И почему тогда паспортный стол и др. инстанции не дают добро без согласия квартиросъемщика?

• г. Кривой Рог

К вопросу № 216610 (дополнительно).

Муж прописан в 4-х комнатной квартире вместе с сестрой ее двумя детьми и матерью.

Он хочет прописать туда нашего младшего сына (5 лет), но свекровь категорически против.

Имеет ли он право прописать без ее согласия (согласно закону)?

И почему тогда паспортный стол и др. инстанции не дают добро без согласия квартиросъемщика?

Спасибо.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. согласно ст. 54 ЖК "...На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи..."

Действия сотрудников паспортного стола следует обжаловать в судебном порядке. Вашему мужу следует обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы с 2 мя несовершеннолетними детьми живём в 3 х комнатной не приватизированной квартире со свекровью и мужем. Муж подал на развод. Мы с детьми прописаны. Свекровь ответственный квартиросъёмщик. Имеет ли право свекровь приватизировать квартиру без нашего согласия?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

В 2-х комнатной государственной квартире прописана свекровь (она квартиросъемщик), мой муж и наш ребенок. Имеет ли право на размен квартиры мой муж, без согласия свекрови?

Заранее спасибо!

Я официально нахожусь в браке пять лет, проживаю в квартире мужа (Москва) зарегестрирована в МО. Муж хочет прописать меня в свою квартиру его жилпощадь приватезированна и разделена на две части (муж, свекровь) . Свекровь против прописки, пожалуйста подскажите каким образом я могу вписатся в данную квартиру без суда? Имеет ли право мой супруг прописать меня в квартиру без согласии матери? Ответсвенный квартиросьемщик муж, но так как квартира приватизированна и поделена между мужем и его матерью в паспортном столе нам было отказано в прописке без ее согласия.

В настоящее время я прописана в 2-х комнатной квартире (43 кв.м)

вместе с мужем и свекровью. Через три месяца у нас родится ребенок.

После его рождения мы хотели его прописать в квартире у свекрови

(квартира не приватизирована, свекровь является главным квартиросъемщиком). Но до родов я хотела выписаться в другую квартиру.

Если в квартире остануться прописанными муж и свекровь, и свекровь будет против прописки ребенка, сможет ли муж прописать нашего ребенка

без ее согласия. Или мне лучше выписаться после рождения ребенка.

Спасибо.

Я прописана в 3-х комнатной квартире вместе с мамой, братом и сестрой. Квартира неприватизированна. Мама собирается выйти замуж. Имеет ли право моя мама без нашего согласия прописать своего мужа.

Разьясните пожалуйста! Мы прописаны и проживаем в 3 х комнатной квартире 5 человек-свекровь, я,муж, и 2 несовершеннолетних ребенка. Муж подал на развод, ушел из квартиры, но прописан там и переодически приходит жить. Заловка от имени свекрови подала на раздел финансово-лицевых счетов. Квартира не приватизирована, я не дала согласия на приватизацию. Имеет ли право свекровь прописать свою дочь-заловку в квартиру без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является свекровь. В этой квартире прописан мой муж. Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка в квартиру без согласия свекрови?

Замужем, проживаем в 2-х комнатной квартире вместе со свекровью. Свекровь познакомилась с мужчиной, и хочет привести его жить в свою квартиру. В квартире прописаны она и мой муж. Имеет ли она право привести его без согласия моего мужа?

Мой муж прописан в приватизированной квартире вместе с матерью и дочерью от первого брака (9 лет). Квартира з-х комнатная, приватизирована на мать. Свекровь отказывается прописать меня. Я сама прописана в другом городе. Работаю в Москве. Может ли мой муж прописать меня в своей квартире без согласия свекрови? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение