Имеет ли право внебюджетная организация выплачивать своим сотрудникам суточные

при краткосрочных командировках на территорию зарубежных стран НИЖЕ установленных Приложением 1 ПРИКАЗА МИНФИНА РФ от 12 ноября 2001 г. N 92 н

"О РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ СУТОЧНЫХ ПРИ КРАТКОСРОЧНЫХ КОМАНДИРОВКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН" ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Положением ЦБР №62 предусмотрена выдача суточных командированному лицу по нормам, установленным приказом по организации. Как я думаю, эти нормы руководителем должны устанавливаться, исходя из предусмотренных Постановлением Госкомтруда №365 выплат надбавок к суточным отдельным категориям работников, а также выплат суточных в размере 30% при обеспечении питанием в стране пребывания. В остальных случаях - на основании минфиновских норм. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер суточных при командировки в Москву на 7 дней.

ответы на вопрос:

Этот вопрос решает Ваш Работодатель. Он должен издать приказ и указать в нем все необходимые данные.

Размер суточных организация определяет самостоятельно, закрепляя их размер в локальных нормативных актах организации, например, в Положении о командировках. Предусмотрены максимальные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, суточные по России — это 700 рублей, за границу — 2500 руб. То есть, если организация установит суточные по России в размере 1000 рублей, то с 300 рублей (1000 — 700) работодателю следует удержать НДФЛ».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер суточных в городах федерального значения?

ответы на вопрос:

Работникам частных организаций размер суточных устанавливает работодателя, для государственных 100 рублей в день;

Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений"

""ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 г. N 729

О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТНИКАМ,

ЗАКЛЮЧИВШИМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР О РАБОТЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Список изменяющих документов

В целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

""1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений осуществляется в следующих размерах:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1088)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Цитата:
""а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

""б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

""в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

(см. текст в предыдущей "редакции")

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений к месту командирования и (или) обратно к постоянному месту работы проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту командирования работника и (или) обратно;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

(см. текст в предыдущей "редакции")

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

""2. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктом 1 настоящего постановления, производится федеральными государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и федеральными государственными учреждениями в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета, а также средств соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на служебные командировки либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из соответствующего бюджета на их содержание.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1088)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Расходы, превышающие размеры, установленные пунктом 1 настоящего постановления, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или с ведома работодателя) возмещаются федеральными государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и федеральными государственными учреждениями за счет экономии средств, сложившейся в процессе исполнения бюджетной сметы получателя средств федерального бюджета, средств соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также плана финансово-хозяйственной деятельности федерального государственного учреждения.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1088)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Признать утратившими силу:

"Постановление" Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (Российская газета, 1992, 4 марта);

"Постановление" Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 г. N 148 "О размерах и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории государств - республик бывшего СССР" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 743).

5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2003 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возник вопрос с бухгалтерией по размеру суточных в республику Беларусь. Сообщите номер нормативного документа по которому происходит определение размера суточных (освобождение от налога в налоговой инспекции).

Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Ст. 217 НК РФ не облагаются налогом до 700 р. в РФ и до 2500 за границей.

Размер суточных определяет сам работодатель. Правительством суточные утверждены только для бюджетников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий Викторович! Правильно ли я понял: Исходя из внутренних документов по предприятию (приказу), работодатель имеет право установить размер суточных в любых размерах? (допустим 200 руб по РФ и 700 руб в страны СНГ) (предприятие частное).

Какой размер суточных сейчас выплачивается сотрудникам ОВД, направляемым в служебную командировку в Северо-кавказский регион?

ответы на вопрос:

Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перед убытием в служебную командировку сотрудникам органов внутренних дел на основании приказа и командировочных удостоверений по месту своей службы выплачивается:

денежное довольствие за период командировки, премия за образцовое исполнение служебных обязанностей за соответствующий квартал календарного года;

суточные в трехкратном размере установленной нормы – 300 рублей в сутки за время нахождения в командировке, за время в пути суточные составляют 100 рублей в сутки.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9.02.2004 г. № 65, после прибытия из служебной командировки сотрудникам выплачиваются за фактическое время нахождения в командировке, согласно командировочному удостоверению:

оклады по штатной должности и по специальному званию с повышением на 50 процентов;

ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет, исходя из повышенных окладов денежного содержания;

ежемесячная надбавка за особые условия службы в размере 100 процентов оклада по штатной должности с учетом повышения, предусмотренного настоящим Постановлением.

В соответствии с приказом МВД России от 27.05.2009 г. № 412 выплачивается ежемесячная надбавка к окладам по воинской должности (должностным окладам) в размере 100 процентов (пропорционально фактическому времени нахождения в составе Объединенной группировки).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер суточных потерпевшему по уголовному делу взыскиваемых с подсудимой 100 рублей или 700 рублей?

Спасибо.

Полин.

ответы на вопрос:

О каких суточных идёт речь? Потерпевший просто взыскивает расходы и компенсацию вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер суточных по закону Р,Ф,? И входит ли в эти деньги оплата аренды жилья?

ответы на вопрос:

Не устанавливается законом. Не входит.

ТК РФ.

"Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер суточных в Приморском крае.

ответы на вопрос:

если вы имеет ввиду размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, то в соответствии со ст. 168 ТК РФ:

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Единого размера не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение