Возможно ли исключить несовершеннолетнего ребенка из приватизации квартиры, прописанного без согласия собственника?

• г. Пенза

У нас такая ситуация, собственником квартиры является мой папа, собираемся ее приватизировать, прописаны в ней 6 человек, одним из которых является несовершеннолетний ребенок (5 лет, внучка, дочь брата от первого брака, сечас брат в разводе), которая не проживает в данной квартире с рождения, а живет с матерью в отдельной квартире. Вопрос: папа не хочет чтобы ребенок принимал участие в приватизации, возможно ли это? Ребенок был прописан братом в квартиру без согласия моего отца. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

если принято решение приватизировать квартиру, то участие ребенка обязательно и не зависит от желания собственника или законного представителя. Для регистрации ребенка необходимо заявление его законного представителя, который на этот момент зарегистрирован в квартире и согласие собственника и других проживающих не требуется. Следовательно, нарушений не было. ВАше решение в другом. Вам необходимо через суд решить вопрос о снятии с регистрационного учета ребенка до момента приватизации, из вашего вопроса основания я усматриваю. Но чтобы написать иск и выбрать линию защиты и стратегию в судебном процессе, необходимо знать нюансы проживания ребенка с самого рождения и регистрации в данной квартире