Будет ли обжалуемое решение считаться вступившим в законную силу?

• г. Находка

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда подана с пропуском срока. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворено. Будет ли обжалуемое решение считаться вступившим в законную силу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не будет. Вступление в силу обуславливается истечением месячного срока, но это в случае отсутствия апелляционной жалобы. Если же апелляционная жалоба подана, то вступление в силу устанавливается датой принятия решения апелляционной инстанции.

АПК РФ.

" Статья 180. Вступление в законную силу решения

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции".

Спросить
Пожаловаться

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Решение суда в полном объеме от 24.12.2012, ответчик подает апелляционную жалобу 28.01.13 г, но подписывает ее 25.01.13. Суд первой инстанции принял апелляционную жалобу, а 9.04.13 судья апелляционной инстанции сообщил, что в связи с пропуском срока для подачи апелляции дело возвращается мировым судьям. Вопрос такой, мне как истцу можно подать ходатайство об отказе в восстановлении пропущенного срока? И если срок не восстановят, о решение суда будет считаться вступившим в законную силу?

Решение (резолютивка) арбитражного суда первой инстанции вынесено 09.10.13, в окончательной форме 14.10.13, получил конверт (со штемпелем) 30.10.2013. Получается вступило в законную силу 15.11.13, но могу написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подать апел/жалобу 22.11.13? Посоветуйте форму ходатайства. Ходатайство будет приложением к жалобе или отдельный документ?

Судья вынес решение. Оно вступило в законную силу. Но было подано ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В данном ходатайстве суд отказал и вынес определение. С какого момента будет считаться вступившим в силу первоначальное решение. Уже с момента вынесения определения? Или после срока на обжалование этого определения?

Если после восстановления пропущенного срока на обжалование решения суда в кассационном порядке, после вынесенного определения судья сказала, что с сегодняшнего дня решение суда считается не вступившим в законную силу. Кассационная жалоба мною была подана вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, должна ли я писать в суд писать заявление о приостановлении исполнительного производства? Или решение суда я могу просто не выполнять? Мне судебные приставы предъявили требование по исполнительным листам неделю назад.

Мировой суд вынес решение, срок подачи апелляции был пропущен. После восстановления срока подачи апелляционной жалобы, была подана апелляционная жалоба в федеральный суд. Считается ли решение мирового суда вступившим в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Ситуация:

Суд первой инстанции принял решение.

Кассационная жалоба подана вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.

Суд удовлетворил заявление (на мой взгляд незаконно) о восстановлении пропущенного срока. На данное определение суда подана частная жалоба.

Вопрос:

Каков процессуальный статус решения суда с момента истечения срока кассационного обжалования до момента рассмотрения частной жалобы.

Можно ли считать его вступившим в законную силу и требовать выдачи исполнительного листа.

Заранее благодарен.

На решение арбитражного суда от 28.12.2012 г. подана апелляционная жалоба, определением арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 г. жалоба принята к производству и назначено судебное разбирательство. Определением арбитражного апелляционного суда от 07.03.2013 г. производство по апелляционной жалобе прекращено в связи с принятием отказа от апелляционной жалобы. С какого времени считать решения арбитражного суда вступившим в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение