Как сохранить участок при разводе и имущественных спорах с мужем?

• г. Солнечногорск

У нас с мужем по его настоянию предстоит развод, причем ему необходимо развестись срочно (очевидно того требует его новая семейная история). Наша история такова: с 95 г начался наш гражданский брак, официально отношения были оформлены в 95 г. Детей общих нет, квартира, в которой прописана я и мои дети получена мной еще в советские времена приватизирована на меня; дачный участок получен мужем бесплатно в 92 г., я пашу на нем с 95 года как садовод-огородник, все постройки, артскважина на нем построены за мои средства, потому что я всегда работала, а муж не работал или работал эпизодически до 2000 г. с 2000 по 2007 заниматься частным извозом на машине, купленной на наши деньги. Все им заработанные деньги тратились на содержание машины и как потом стало ясно припрятывались, потому как в 2008 он купил иномарку и стал работать в такси - уже только на себя, т к с 2006 года мы жили уже отдельно (он у отца, а я по-прежнему на даче - с 2000 г живу на даче круглогодично). Что касается земельного участка, то приватизация его была начата летом 2005 г, в этот год было получено первое постановление главы админ. На 6 соток, документы несколько раз терялись, восстанавливались и уже в 2009 г было получено постановление на фактически обрабатываему площать (~11 соток), участок поставлен на кадастровый учет, есть кад. паспорт, но получив все эти документы муж тянет с оформлением земли в собственность - это, в чем я уверенна, делается специально, чтобы официально нечего было делить, В течение последних двух лет он все призывал меня бегом бежать в ЗАГС разводиться 0, на что я отвечала, что нам надо делить недвижимость, Сейчас ему все это - развод-нужен срочно и он решил идти к мировым судьям разводиться. Мои вопросы: каким образом оставить мне за собой участок или его половину? Имеют ли право эти мировые разводить, если есть имущественные споры? И еще сейчас в последние годы он купил гараж, у него две машины, оформленные на него. Готова заплатить ему компенсацию, но он, скорее всего хочет все и сразу: и развод, и не отдать участок.

Как все-таки отпуститьего на свободу и не потерять участок, на который я положила столько труда и средств? 30 января 2013 г,11-06 inna-syomina@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Анна, я считаю Вы можете разделить данный участок в судебном порядке, т.к. благоустраивали его в браке. Обращайтесь.