Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21722

13.03.2002, 21:52

На основании каких документов бухгалтер должен производить начисления процентов за несвоевременную выплату з/платы?

Правомочна ли выплата з/платы в 7 приёмов и в какую организацию можно обратиться, если это нарушение?

Выплата аванса за февраль была задержана на 18 дней. Бухгалтерия нашего предприятия отказать добровольно начислять проценты за эту задержку, обосновав отказ отсутствием каких-то распоряжений. Можно ли в данном случае обратиться в суд и какие документы необходимо предоставить?

Ответы юристов

14.03.2002, 02:19

Можно обратиться в суд с иском о выплате заработной платы, возмещении материального ущерба, если такой возник в результате несвоевременной выплаты, морального вреда, а так же процентов невыплаченной в срок часть заработной платы. "Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба". Документов Вам предоставлять необязательно. Достаточно будет искового заявления. Возможно, стоит подать ходатайство об истребовании ведомостей выплаты заработной платы у работодателя судом, а если вас таким на предприятии много и многие хотят подать в суд - то о наложении ареста на имущество или денежные счета предприятия в качестве обеспечения иска.

Вопрос № 2679102

17.09.2013, 06:10

Бухгалтерия предприятия высчитывает подоходный налог с донорских дней.

Бухгалтерия предприятия высчитывает подоходный налог с донорских дней.

Ответы юристов

17.09.2013, 06:12

Оплата донорских дней - это та же зарплата, поэтому налог высчитывают правильно.

Вопрос № 9716195

12.02.2016, 20:17

Бухгалтерия предприятия не вызывает доверия. Как можно проверить это, какие бумаги может потребовать работник у работодателя?

Бухгалтерия предприятия не вызывает доверия. Как можно проверить это, какие бумаги может потребовать работник у работодателя?

Ответы юристов

12.02.2016, 09:19

Можете потребовать только документы, касающиеся лично Вашей зарплаты-расчетные листки, оборотно-сальдовые ведомости, справки о расчете.

Вопрос № 605028

15.07.2008, 14:07

Бухгалтерия предприятия НДС.

Я работаю бухгалтером и у нас со многими бухгалтерами возник спор. На it предприятие работает с НДС, мы формируем книгу покупок. Хочется узнать, что должно попадать в книгу покупок? Некоторые предприятия работают без НДС и не выставляют счет-фактуры, так эти предприятия должны попадать в книгу покупок или нет? Спасибо большое.

Ответы юристов

15.07.2008, 14:20

Вообще-то, как бухгалтер, вы должны знать, что в Книге покупок регистрируются не предприятия, а счета-фактуры, выставленные продавцами, это не одно и то же. Поэтому, если некоторые предприятия не выставляют счетов-фактур, то о чем идет речь? Ведение книг покупок регламентировано разделом II Правил ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, поэтому нет практического смысла пересказывать данный документ, да еще и бухгалтеру, читайте внимательно.

15.07.2008, 14:36

Алексей.

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, а не контрагентов (п.7 Правил). Поэтому, если Ваш контрагент не является налогоплательщиком по НДС (например "упрощенцы") и соответственно не должен выставлять счет-фактуру, то в книгу покупок его данные не вносятся. Если Ваш контрагент освобожден от уплаты НДС, то он обязан выставить Вам счет-фактуру. Такой счет-фактура вносится с нулевой ставкой (п.8 Правил).

С уважением, Фомичева О.В.

Вопрос № 112141

23.09.2003, 11:12

Бухгалтерия предприятия основы

Можно ли освободить от занимаемой должности главного бухгалтера муниципального предприятия на основании заключения аудиторской проверки, выявившей явные нарушения налогового законодательства и норм бухгалтерского учета? Если да, то нужно ли для этого водить заседание квалификационной комиссии (назначенной собственником) для переаттестации данного специалиста?

Ответы юристов

30.09.2003, 19:38

Вы можете просто уволить такого бухгалтера за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Вопрос № 3077998

16.12.2013, 18:26

Выиграю ли я суд если у меня находится белая и чёрная бухгалтерия предприятия.

Выиграю ли я суд если у меня находится белая и чёрная бухгалтерия предприятия рабочие табеля с графиком работы 24 через 24 вместо 5 через 2, ведомости с денежными штрафами где находятся росписи руководителей з/п работникам не хотели платить, положим мы этому конец? Что ждёт работодателя за денежные штрафы из з/п работника которые он удерживал 6000 р.

Ответы юристов

16.12.2013, 18:26

При таких делах не выиграть суд.

16.12.2013, 18:27

Данные документы Вы можете приложить в качестве письменных доказательств.

16.12.2013, 18:27

Сергей, нужно более детально знать конкретную ситуацию, если штрафы удерживались незаконно, то ответственность за то работодатель понесет.

16.12.2013, 18:27

Если вы предоставите данные документы, то возможно выиграете суд.

16.12.2013, 18:30

Сергей, Вы можете не просто его проиграть. Но и подпасть под статью уголовного кодекса, не советую шутить с документам принадлежащими организации. А не Вам лично. Результат может быть ошеломительный.

Что ждёт работодателя за денежные штрафы из з/п работника которые он удерживал 6000 р

Возможно что он вернёт Вам этот штраф, а возможно что и не вернёт. нужно читать колдоговор и иные локальные акты.

Вопрос № 10167725

01.04.2016, 09:46

Имеет ли право бухгалтерия предприятия взыскивать подоходный налог с работника, которого обеспечивают бесплатной спецодеждой?

Имеет ли право бухгалтерия предприятия взыскивать подоходный налог с работника, которого обеспечивают бесплатной спецодеждой?

Ответы юристов

01.04.2016, 09:47

Нет.

01.04.2016, 09:47

Да, имеет право, так как это доход в натуральной форме. Первый ответ не основан на законе.

Вопрос № 11644811

07.11.2016, 18:32

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

Ответы юристов

07.11.2016, 18:37

Цитата:
Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

нет, не имеет право. Это персональные данные налогоплательщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских