На что может рассчитывать получившая в наследство квартиру с долгами от Деда семья - возможное отключение света и горячей воды и способы перевести ответственность на действительного должника

• г. Набережные Челны

Получили квартиру в наследство от Деда 9 мес назад. Дед был собственником (и пока формально является). Фактически в квартире жила и была прописана Тетя (и сейчас фактически прописана, хоть живет в другом месте). Тетя наделала долгов на 31000. Теперь нам грозятся отключить за этот долг свет и гор воду. За время проживания в данной квартире своих долгов не накопил, все квитанции есть. Имеет ли право жэк на такую отключку?

Как перевести стрелки на реального должника? (добровольно отказывается).

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации.

Если Вам досталась квартира в наследство и Вы зарегистрировали право собственности, следовательно с этого момента Вы несете бремя содержания квартиры.

Таким образом, ответственность за долги предыдущего собственника несет сам предыдущий собственник, тем более что он заключал необходимые договоры на коммунальные услуги и требования о погашении задолженности должны были быть предъявлены именно к нему, но не к Вам. Поэтому действия ЖЭК по отключению света и воды будут в Вашем случае незаконны.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

В собственности у деда и бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1996 году дед принял наследство. Оформил документы, есть свидетельство, где дед прописан собственником квартиры. На момент смерти бабушки было 2 детей, сын был прописан в квартире, дочь нет. Они не подавали документы на наследство, т.к. не знали об этом. После смерти деда в этом году, документы о вступлении в наследство были поданы сыном и дочерью. На момент смерти деда в квартире были прописаны сын и внучка. По истечение 6 мес. нотариус сообщила о том, что наследование доли бабушки было оформлено неправильно. И теперь доказывать свои права на наследство можно только в суде. Какие доли сейчас кому причитаются. Может ли дочь восстановить свои права на наследство матери.

Через 5 лет дом пошел под снос, за доплату была получена двухкомнатная квартира в новом доме. Через 7 лет дед умер и через полгода после этого внучка приватизировала квартиру на себя, после чего продала ее и купила квартиру в другом городе. Теперь дочка деда, тетя внучки требует своей доли от проданной квартиры. Хотя у нее была возможно всё оспорить, т.к. живет рядом и знала обо всем. Имеет ли она какое-либо право на это? Заранее спасибо!

Есть 2-комнатная квартира. Сначало был собственником мой дедушка. Потом он умер и остались в квартире прописаны моя мама, я, тетя родная с сыном. Потом умерла моя мама. Собственником стала тетя, но она запустила квартиру и накопила большой долг за нее. все это время я не жила в квартире. В свое время родители начали снимать. Недавно был суд, в итоге я должна плотить свой долг который набежал. Сейчас она делит квитки. Имею ли я право разделить квартиру, ведь я там прописана с рождения и уже мой сын там прописан. В итоге прописаны тетя с сыном и я со своим сыном. Какая моя доля?

В 1999 году у меня умерла прабабушка, у которой в собственности была приватизированная квартира. На тот момент в наследство никто не вступал.

У нее было два сына, один из которых мой дед. Второй сын на наследство не претендует.

Мой дед также умер несколько лет назад. В наследство за все время ни кто не вступал, но в квартире была прописана моя тетя (дочь моего деда).

Сейчас нужно идти в суд и восстанавливать право на вступление в наследство.

Как я поняла, это нужно делать моей бабушке (жене умершего деда). Это так?

Моя тетя которая все это время (и до сих пор) прописана в этой квартире имеет какие-то наследственные права?

Спасибо.

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

Ситуация следующая:

Есть двухкомнатная квартира в которой всегда был прописан дед, а 7 лет назад туда прописался один из двух его внуков. Фактически внук там не жил. Два года назад дед решил оставить квартиру прописанному в ней внуку: была надлежащим образом оформлена дарственная и внук стал зарегистрированным собственником квартиры. В настоящий момент второй внук хочет оспорить дарственную деда, используя то обстоятельство, что прописанный в квартире внук в отличие от него за дедом не ухаживал, в квартире фактически не жил, а дарственная была оформленна незаконно так как дед якобы был недееспособен. Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

Скажите пожалуйста то есть я могу купить часть квартиры у деда. Но дед имеет право быть там прописан? Квартира однакомнатная все таки а я хочу купит хотябы часть квартиры потомучто после смерти деда квартира перейдет к моему отцу а пока дед живой могу ли я купить хотябы часть этой квартиры?zя и дети прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Бабушка состояла во браке с дедом лет. У него трое взрослых детей. Жили и были прописаны в неприватизированной квартире бабушка, дед и внучка бабушки. Дети деда не появлялись совсем.

Дед умер. В квартире (также неприватизированной) сейчас прописаны бабушка и внучка. Внучка там фактически не проживает, но регулярно появляется - ухаживает за бабушкой. Как полагаю я, внучка имеет право проживания, т. к. прописана там и будет после смерти бабушки далее проживать в данной квартире.

Имеют ли права на квартиру дети деда?

Стоит ли приватизировать квартиру в полную собственность на внучку (бабушка полностью согласна) или оставить все как есть? Спасибо.

Мы живем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны бабушка, мама, тетя (не проживает в квартире 25 лет, т.к. живет в другой квартире со своей семьей) и я. В ордере на получение квартиры меня нет, но есть еще одна тетя. Квартира давалась на дедушку (его уже нет). Все требуют свою долю после смерти бабушки и грозятся нас выселить на улицу с мамой. Имеют ли они на это право? Возможно ли тете, которая прописана в квартире получить долю от государственной квартиры после смерти бабушки? И имеет ли право требовать свою долю тетя, которая записана в ордере, но прописана в другом месте? Очень жду Вашего ответа!

Вопрос у меня такой. В советские времена мой дед, мой отец и моя тетя получили квартиру (моя бабушка на тот момент умерла). Затем мой дед женился второй раз, но мачеха там не была прописана, но она родила мою вторую тетю и прописала ее в эту квартиру. Затем мой отец поучил квартиру и уехал оттуда (пропислся в другом месте). Сейчас, к сожалению, никого уже нет в живых, ни теть, ни деда, ни мачехи моего деда – она умерла 5 лет назад, но мачеха туда прописала своего внука (от ее родной дочери), присвоила квартиру себе и передала в наследство внуку. Вопрос: мой отец не имеет совсем никаких прав или долю на эту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение