На что может рассчитывать получившая в наследство квартиру с долгами от Деда семья - возможное отключение света и горячей воды и способы перевести ответственность на действительного должника

• г. Набережные Челны

Получили квартиру в наследство от Деда 9 мес назад. Дед был собственником (и пока формально является). Фактически в квартире жила и была прописана Тетя (и сейчас фактически прописана, хоть живет в другом месте). Тетя наделала долгов на 31000. Теперь нам грозятся отключить за этот долг свет и гор воду. За время проживания в данной квартире своих долгов не накопил, все квитанции есть. Имеет ли право жэк на такую отключку?

Как перевести стрелки на реального должника? (добровольно отказывается).

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации.

Если Вам досталась квартира в наследство и Вы зарегистрировали право собственности, следовательно с этого момента Вы несете бремя содержания квартиры.

Таким образом, ответственность за долги предыдущего собственника несет сам предыдущий собственник, тем более что он заключал необходимые договоры на коммунальные услуги и требования о погашении задолженности должны были быть предъявлены именно к нему, но не к Вам. Поэтому действия ЖЭК по отключению света и воды будут в Вашем случае незаконны.

Удачи,