Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21727

14.03.2002, 10:06

Такой вопрос: официально я был принят на работу 01.09.

2001, подал заявление об увольнении 11.03.2002, могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, и как это сделать?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

15.03.2002, 01:43

Думаю, что Вам не придется ее требовать: Вам и так ее рассчитают.

Вопрос № 5149979

19.10.2014, 18:04

Принять на работу гражданина украины документы

Наша организация планирует принять на работу гражданина Украины.

У него есть следующие документы: Миграционная карта (срок действия с 10.09.2014 г. по 14.12.2014 г., паспорт гражданина Украины, трудовая книжка.

Для получения временного убежища и разрешения на работу в ФМС требуют оформить трудовой договор с работодателем.

Вопрос: Какой нужно указать срок действия в трудовом договоре?

Нужно ли организации-работодателю уведомить ФМС и Центр занятости и в какие сроки?

Ответы юристов

19.10.2014, 18:06

Если украинец получит статус беженца то разрешения на работу не нужно будет ему, а так заключайте трудовой договор на срок действия миграционной карты согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

19.10.2014, 18:07

Срок трудового договора до 14.12 не более

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

19.10.2014, 18:10

Порядок признания беженцем регулируется

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 сентября 2014 г. N 1687-р

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке"

Решение о предоставлении гражданам Украины, прибывшим на территорию России, временного убежища будет приниматься ФМС России в течение 3 рабочих дней

Утверждены Временные правила, определяющие порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию России в поисках убежища, а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей возможности временного пребывания в России по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России лицом непосредственно или через МФЦ. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и проходят обязательное медицинское освидетельствование. Решение о предоставлении временного убежища принимается по месту подачи лицом заявления.

19.10.2014, 18:10

Не более 3 мес. согласно ФЗ " О правовом положении граждан РФ"

19.10.2014, 18:14

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает:

2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 230-ФЗ)

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии);

(пп. 4 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

(пп. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 386-ФЗ)

3.1. При представлении иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных и оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в выдаваемое иностранному гражданину разрешение на работу вносятся реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми данным иностранным гражданином заключен соответствующий договор.

Срок действия договора на Ваше усмотрение.

19.10.2014, 18:44

НЕОБХОДИМО В ТЕЧЕНИЕ 3 ДНЕЙ НАПРАВИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ В ФМС. БЛАНКИ УВЕДОМЛЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ - ИХ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ В ФМС. ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ УВЕДОМИТ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН, ЕСЛИ ОН СТОИТ В НЕМ НА УЧЕТЕ, ЭТО ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ.

НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, Т.К. В УВЕДОМЛЕНИИ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕКВИЗИТ.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Приложение N 5

к приказу Федеральной

миграционной службы

от 28 июня 2010 г. N 147

Порядок

представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), заключивший и расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также предоставивший им отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее - орган службы занятости населения).

3. Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений.

4. В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) (далее - уведомитель) заключил или расторг трудовой или гражданско-правовой договор, а также предоставил отпуск без сохранения заработной платы.

5. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

6. Уведомление представляется уведомителем либо его законным представителем непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган службы занятости населения или направляется почтовым отправлением в указанные органы через организацию федеральной почтовой связи в соответствии с настоящим Порядком.

14. Территориальные органы Федеральной миграционной службы предоставляют бесплатно необходимое количество бланков уведомления работодателям и (или) заказчикам работ (услуг) для выполнения ими в установленном порядке обязанности по уведомлению о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, территориальных органов Федеральной миграционной службы и органов службы занятости населения, а также организациям федеральной почтовой связи, осуществляющим пересылку уведомлений, согласно поступившим от них заявкам.

Вопрос № 6211924

02.03.2015, 11:07

Принята на работу старшим поваром, обязать принять основные средства. Имею ли я право отказаться?

Принята на работу старшим поваром, обязать принять основные средства. Имею ли я право отказаться?

Ответы юристов

02.03.2015, 11:11

Принята на работу старшим поваром, обязать принять основные средства. Имею ли я право отказаться?

---не имеете права.

02.03.2015, 11:28

Если Вашими должностными обязанностями это не предусмотрено, то вправе отказаться.

Вопрос № 4850043

12.09.2014, 13:10

Принять на работу беженца украинца

Могу ли я принять украинца на работу без разрешения на работу, он не является беженцем и не получено временное убежище? У него есть только миграционная карта.

Ответы юристов

12.09.2014, 13:11

Увы нет, требуется разрешение на работу или патент

Вам понадобится

- внутренний паспорт гражданина Украины или загранпаспорт с нотариальным переводом на русский;

- миграционная карта;

- отрывной талон уведомления о постановке на миграционный учет;

- документы на право распоряжения помещением (при предоставлении иностранцу жилья);

- доверенность (при постановке иностранца на миграционный учет на вашей территории);

- разрешение на работу;

- цветное фото иностранца для разрешения на работу (если тот не оформляет его самостоятельно);

- квитанция об оплате госпошлины (при помощи иностранцу в оформлении разрешения на работу);

- трудовой договор с иностранным работником;

- бланк российской трудовой книжки;

- заявление о приеме на работу;

- бланки уведомлений в налоговую, ФМС и службу занятости.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-50715-kak-prinyat-na-rabotu-grazhdanina-Ukraine#ixzz3D5gsispG

12.09.2014, 13:20

Иностранному гражданину потребуется разрешение на временное проживание. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вопрос № 10100682

25.03.2016, 22:55

Принять на работу граждан армении

Я хочу принять на работу двух граждан Армении. Они имеют временную регистрацию. Могу ли я их принять и что для этого нужно?

Ответы юристов

25.03.2016, 22:56

Можете принять при наличии разрешения на работу.

Вопрос № 247326

20.05.2005, 17:11

Принять на работу гражданина Грузии.

Может ли организация принять на работу гражданина Грузии с дипломатическим паспортом и дипломатической картой? При этом работодатель не имеет разрешения на привлечения иностранной силы на работу.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

20.05.2005, 17:47

Нет, не может.

20.05.2005, 20:22

Посмотрите, если имеются двухсторонние договора между Грузией и Россией. Насколько я помню, этот вопрос не урегулирован, а значит в общем порядке. Консульская конвенция тоже, к сожалению, таких прав не предоставляет. А значит, не можете. Но если очень хочется, то есть варианты решения этого вопроса. С уважением,

Вопрос № 14995679

17.12.2018, 11:28

Принять на работу юриста.

В соответствии с СЕКС на должность старшего юрисконсульта можно принять человека, имеющего стаж работы 3 года в должности юрисконсульта 1 категории. Обязательно ли это требование и могу ли я принять на работу в бюджетное учреждение работника без соответствующего стажа?

Ответы юристов

17.12.2018, 11:35

Можете принять

СЕКС носит рекомендательный характер.

Вопрос № 2490778

29.06.2013, 12:12

Принять на работу сотрудника на время декретного отпуска

У меня такая ситуация: меня приняли на работу временно, на время декретного отпуска сотрудника. Сейчас после увольнения одной из коллег, место на постоянной основе освободилось. Я попросила перевести меня на условия постоянной работы. Мне в отделе управления персоналом пояснили, что меня чтобы перевести на постоянное место работы нужно сначала уволить, а потом заново принять на работу. Скажи пожалуйста законно ли это? Можно ли перевести без увольнения? И каковы правила такого перехода?

Ответы юристов

29.06.2013, 14:06

Можно по соглашению с работодателем перевести в порядке внутреннего перевода на другую должность без увольнения. В таком случае вносятся изменения в трудовой договор. Напишите заявление о переводе на другую должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских