Я в этой квартире не жила ни одного дня, в ней живет бывшая хозяйка (женщина пьющая) не имеющая детей и мужа.

• г. Черноголовка

Господа юристы! Помогите мне разобраться, на меня была оформлена квартира (договор дарения) 4 года назад, там прописана хозяйка (бывшая), я и моя 6-летняя дочь. Я в этой квартире не жила ни одного дня, в ней живет бывшая хозяйка (женщина пьющая) не имеющая детей и мужа. А я только платила за квартиру все это время, я оплатила оформление документов, выплатила большой долг по кварт. Плате, оплатила приватизацию, налаг на дарение ну вобщем все нужные документы... И все у нас было хорошо я ходила к ней в гости, она приходила к нам, но вот однажды она начала требовать чтобы я с двумя детьми и мужем переехала к ней жить, я отказалась т.к. не хочу чтобы мои дети смотрели на ее пьянство. Сами мы живем с родителями мужа, в двух комнатной квартире. И вот после того как я отказалась, она пришла ко мне и сказала, что хочет расторгнуть наш договор, т.к. когда ей плохо нас нет рядом, а ей часто нужен доктор, после очередного запоя. И телефона у нее нет. Она нашла человека который согласен жить с ней. Она собирается подать в суд, чтобы отсудить квартиру обратно. Есть ли у нее шансы? По договору я обязана платить за квартиру, и оплачивать все расходы связанные с ее обслуживанием, а жить я там не обязана, договор вступил в действие с момента подписания. ПОМОГИТЕ МНЕ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор дарения является безвозмездным, т.е. даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность вещь либо имущественное право или овобождает последнего от имущественной обязанности по отношению к себе либо третьим лицам. При наличии встречного обязательства (по содержанию, оплате квартиры) договор не признается дарением, и к такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ (недействительность мнимой и притворной сделок). Поэтому, если всё обстоит именно так, как Вы описали, положение очень серьезное. Притворная сделка (совершенная с целью прикрыть другую сделку) ничтожна, т.е. недействительна с момента ее заключения, и каждая сторона обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке. Если бывшая хозяйка найдет хорошего адвоката, шансы вернуть квартиру у нее есть. Повторяю, это в том случае, если Вы точно описали обстоятельства дела. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу по месту жительства. Удачи.