Я в этой квартире не жила ни одного дня, в ней живет бывшая хозяйка (женщина пьющая) не имеющая детей и мужа.

• г. Черноголовка

Господа юристы! Помогите мне разобраться, на меня была оформлена квартира (договор дарения) 4 года назад, там прописана хозяйка (бывшая), я и моя 6-летняя дочь. Я в этой квартире не жила ни одного дня, в ней живет бывшая хозяйка (женщина пьющая) не имеющая детей и мужа. А я только платила за квартиру все это время, я оплатила оформление документов, выплатила большой долг по кварт. Плате, оплатила приватизацию, налаг на дарение ну вобщем все нужные документы... И все у нас было хорошо я ходила к ней в гости, она приходила к нам, но вот однажды она начала требовать чтобы я с двумя детьми и мужем переехала к ней жить, я отказалась т.к. не хочу чтобы мои дети смотрели на ее пьянство. Сами мы живем с родителями мужа, в двух комнатной квартире. И вот после того как я отказалась, она пришла ко мне и сказала, что хочет расторгнуть наш договор, т.к. когда ей плохо нас нет рядом, а ей часто нужен доктор, после очередного запоя. И телефона у нее нет. Она нашла человека который согласен жить с ней. Она собирается подать в суд, чтобы отсудить квартиру обратно. Есть ли у нее шансы? По договору я обязана платить за квартиру, и оплачивать все расходы связанные с ее обслуживанием, а жить я там не обязана, договор вступил в действие с момента подписания. ПОМОГИТЕ МНЕ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ договор дарения является безвозмездным, т.е. даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность вещь либо имущественное право или овобождает последнего от имущественной обязанности по отношению к себе либо третьим лицам. При наличии встречного обязательства (по содержанию, оплате квартиры) договор не признается дарением, и к такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ (недействительность мнимой и притворной сделок). Поэтому, если всё обстоит именно так, как Вы описали, положение очень серьезное. Притворная сделка (совершенная с целью прикрыть другую сделку) ничтожна, т.е. недействительна с момента ее заключения, и каждая сторона обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке. Если бывшая хозяйка найдет хорошего адвоката, шансы вернуть квартиру у нее есть. Повторяю, это в том случае, если Вы точно описали обстоятельства дела. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу по месту жительства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Извините, что задаю свой вопрос еще раз, просто я видимо не правельно сформулировала. Помогите мне разобраться, на меня была оформлена квартира

(договор дарения) 4 года назад, там прописана хозяйка (бывшая), я и моя 6-летняя дочь. Я в этой квартире не жила ни одного дня, в ней живет бывшая хозяйка (женщина пьющая) не имеющая детей и мужа. А я только платила за квартиру все это время, я оплатила оформление документов, выплатила большой долг по кварт. Плате, оплатила приватизацию, налаг на дарение ну вобщем все нужные документы... И все у нас было хорошо я ходила к ней в гости,

она приходила к нам, но вот однажды она начала требовать чтобы я с двумя детьми и мужем переехала к ней жить, я отказалась т.к. не хочу чтобы мои дети смотрели на ее пьянство.

Сами мы живем с родителями мужа, в двух комнатной квартире. И вот после того как я отказалась, она пришла ко мне и сказала, что хочет расторгнуть наш договор, т.к. когда ей плохо нас нет рядом, а ей часто нужен доктор, после очередного запоя. И телефона у нее нет. Она нашла человека который согласен жить с ней. Она собирается подать в суд, чтобы отсудить квартиру обратно. Есть ли у нее шансы? По договору я обязана платить за квартиру, и оплачивать все расходы связанные с ее обслуживанием, НО В ДОГОВОРЕ НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ, ЧТО Я ДОЛЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАМ ПРОЖИВАТЬ, Т. Е. ЭТО МОЯ КВАРТИРА И Я МОГУ ВЪЕХАТЬ В НЕЕ КОГДА ЗАХОЧУ, НО ЕСЛИ Я ПОКА НЕ ХОЧУ ВЪЕЗЖАТЬ В НЕЕ ЭТО НЕ СЧИТАЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ДОГОВОРА договор вступил в действие с момента подписания. ПОМОГИТЕ МНЕ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Виктория г.Черноголовка.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос, я,являюсь собственником 2 комнатной квартиры.3 года назад мы с мужем купили ее,он написал согласие, чтобы я оформила квартиру на себя. Он и наша 12 летняя дочь прописаны в квартире. Мой муж ни дня в квартире не жил, теперь он подал на развод и хочет оформить часть квартиры себе в собственность, чтобы в дальнейшем свою часть продать. Могу ли я оформить акт дарения, пока нас еще не развели, на свою несовершеннолетнюю дочь. Чтобы мой муж был там только прописан ине мог распоряжатся спродажей и подселением.

Мне предложила женщина ухаживать за ней и её мужем бесплатно, а она составит дарственную на меня на квартиру. Её дочь и внук сейчас живут в съёмном жилье, но во время приватизации квартиры они здесь жили, были прописаны, от приватизации они отказались в пользу моей хозяйки, прописаны здесь и до сих пор и выписываться не будут. Они мне сказали, что по закону могут проживать в этой квартире пожизненно, что они и сделают если моя хозяйка сделает дарственную на меня, и когда она умрёт, я буду обязана содержать хозяйкиного мужа, если подпишу с ней договор, а квртира превратится в коммуналку, и выселить я их не смогу. И ещё дочь хозяйки сказала, что т. к. она неработающая песионерка, то является нетрудоспособной по возрасту и может отсудить у меня часть квартиры, опротестовав договор дарения. Что мне делать, стоит ли подписывать такой договор и правда ли то, что они смогут жить в квартире пожизненно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

В 1990 году нашей семье город выделил квартиру (ордер выдан на мужа, жену и дочь).

В 1995 году муж зарегистрировал в нашей квартире женщину, которая никогда не жила и не живёт в нашей квартире.

В 2000 году муж переехал в квартиру свекрови и прописался там.

Я просила эту женщину выписаться, так как собиралась приватизировать квартиру, но она всё оттягивала время.

В 2001 году я приватизировала квартиру по 1/2 доли мне и дочери.

Эта женщина написала отказ от участия в приватизации.

В 2012 году эта женщина снялась с регистрационного учета по адресу моей квартиры.

До сегодняшнего дня я была уверена, что наша квартира это собственность моя и дочери, так как документы оформлены только на меня и дочь, а значит только мы решаем кто будет жить в нашей квартире.

Но послушав по TV передачу стала сомневаться.

Имеет ли эта женщина право предъявлять свои права на пользование нашим жилым помещением, так как ею был написан отказ от приватизации.

Если ДА, то почему людям, когда они начинают приватизацию своей квартиры не объясняют тот момент, что совершенно посторонний человек, только потому что он прописан в твоей квартире и пишет отказ от приватизации, может явиться в любой момент и сказать, что он будет здесь жить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение