Истец и ответчик в ситуации с исками о взыскании алиментов и установлении отцовства\nВозможность БЖ подать возражение на иск о установлении отцовства и компенсацию затрат на услуги адвоката\nПередача дел

• г. Санкт-Петербург

Моя БЖ подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Я готовлю встречный иск на установление отцовства, об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников и об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Кто в этой ситуации является истцом, кто ответчиком?

Может ли БЖ подать возражение на мой иск? И Может ли требовать у суда, в случае установления моего отцовства в отношении ребенка, компенсацию ее затрат на услуги адвоката? Как этого избежать?

БЖ подала иск в мировой суд. Правильно я понимаю, что как только я подаю встречный иск, дело передается в районный суд?

Ответы на вопрос (2):

Все совершенно непонятно. у вас требования которые противоречат друг другу. Либо вы отец либо нет. так не получиться

Игорь, добрый день!

Правильно, передается, но не всегда, ниже поясню.

И Вы оба с супругой становитесь по отношению к друг другу процессуально и истцом и ответчиком.

По одному иску она Истец, Вы Ответчик, по встречному иску Вы истец, она Ответчик.

Но хочу заметить, что не факт, что Ваш иск будет принят как встречный.

Вполне возможно, что мировой судья выделит его в отдельное производство и направит для рассмотрения в районный суд.

Кстати, Вам даже лучше было бы сразу в районный обратится.

Большая вероятность и того, что иск не будет принят мировым судьей вообще. Со ссылкой на нарушение подведомственности.

А вот на счет установления отцовства Коллега совершенно верно поправила Вас.

Откуда данное требование? Как оно соотносится к Вашему иску об установлении порядка общения?

Всего доброго,