Можно ли продать 2-комнатную квартиру с двумя собственниками и купить 1-комнатную, где их оба можно прописать?

• г. Санкт-Петербург

Муж и свекровь прописаны и являются собственниками 2-х комнатной квартиры (44 метра 2) (у них по 1/2 доли) , муж проживает со мной по другому адресу, можно ли продать эту 2-х комнатную квартиру и купить 1-к квартиру, чуть меньшей площади но новее (по году), Могут ли они быть там оба прописаны? ИЛИ может ли муж быть не прописан в новой квартире, но являться ее собственником (квартиры), а свекровь просто была там прописана.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Собственники вправе распоряжаться принадлежащей им квартирой, поэтому Ваш муж и свекровь вправе продать имеющуюся квартиру и купить новую. Регистрация - вопрос формальный, после сделки купли-продажи тот, кто зарегистрирован в прежней квартире, снимется с учета и встанет на учет по новому адресу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.