Можно ли продать 2-комнатную квартиру с двумя собственниками и купить 1-комнатную, где их оба можно прописать?

• г. Санкт-Петербург

Муж и свекровь прописаны и являются собственниками 2-х комнатной квартиры (44 метра 2) (у них по 1/2 доли) , муж проживает со мной по другому адресу, можно ли продать эту 2-х комнатную квартиру и купить 1-к квартиру, чуть меньшей площади но новее (по году), Могут ли они быть там оба прописаны? ИЛИ может ли муж быть не прописан в новой квартире, но являться ее собственником (квартиры), а свекровь просто была там прописана.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Собственники вправе распоряжаться принадлежащей им квартирой, поэтому Ваш муж и свекровь вправе продать имеющуюся квартиру и купить новую. Регистрация - вопрос формальный, после сделки купли-продажи тот, кто зарегистрирован в прежней квартире, снимется с учета и встанет на учет по новому адресу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Могу ли я по закону купить у свекрови 1/2 долю 2-х комнатной квартиры, собственниками которой являются свекровь и ее сын мой муж. В квартире прописаны я,трое детей и муж. Свекровь прописана по др адресу. Доли в квартире не выделены. Квартира на двоих. Не будет припятствовать ПФ?

Мой муж и несовершеннолетняя дочь (2,5 года) прописаны в 3-хкомнатной квартире, собственником которой он является. Квартиру решили продать, необходимо их выписать. Свекровь является собственником 1-комнатной квартиры. Я прописана в районном центре в частном доме. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право прописать мужа и ребенка в 1-комнатную квартиру?

Могу ли я купить квартиру у свекрови под материнский капитал, если я, муж и дети прописаны и проживают в этой же квартире. Свекровь прописана и проживает по другому адресу.

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Развелись, ребенок прописан в квартире свекрови, муж имеет там долю с ней 50-50. ребенок несовершеннолетний. Могу ли я как мать (прописана по другому адресу) проживать на жил площади на которой прописан ребенок? Получается что в квартире прописаны бывший муж, дочь, свекровь. Дочь доли не имеет.

В квартире прописаны свекровь, мой муж, общий ребёнок и я. Собственником квартиры является муж. Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит доля в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь-собственник квартиры. Она хочет продать квартиру, в ней просто прописан её сын и внук. Сын хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади. Вопрос в том, может ли сын стать в новой квартире собственником, а его мать которой 56 лет просто прописана в этой новой квартире с внуком? Нам это нужно, чтобы его родная сестра - мужа, не претендовала на эту квартиру. Так как она является собственницей другой квартиры. Подскажите что можно сделать.

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение