Развестись с мужем - вопросы по разделу имущества, страховому возмещению и кредитам

• г. Челябинск

Решила развестись с мужем у нас двое детей (4 и 1,5 года), на которых я получаю алиметны по решению суда в размере 1/3 от его зп (получается около 15-20 тыс. ежемесячно). В браке было приобретено следующее имущество: квартира (у мужа доля 1/8), 1 машина в кредите (угнали в период, когда мы уже не жили совместно), бытовая техника, оформлено в браке два кредита - на эту машину и наличные деньги на бытовые нужды.

1) Если муж подаст на раздел имущества, а я хочу оставить все себе, каким образом будет с меня взыскиваться денежная сумма эквивалентая 1/2 имущества и 1/8 квартиры. Я не работаю и дохода не имею, кроме алиментов.

2) будет ли подлежать разделу имущество, приобретенное, когда мы уже фактически не вели совместное хозяйство (имеются свидетели), проживали отдельно, но официально состояли в браке.

3) насколько мне извесно, страховая отказала в выплате суммы за угон машины, но его родственники говорят, что он судится и скорее всего выиграет дело - имею ли я право на получение части страховой суммы, в каком размере. (кредит за машину еще не погашен).

4) буду ли я обязана выплачивать суммы по кредитам и в каких долях с мужем, если не имею официального заработка, кроме алиментов?

Спасибо за внимание!

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Если ВЫ хотите это получить, то обратитесь за помощью к адвокату, а то лишитесь того что имеете.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

С мужем прожили 25 лет совместной жизни, есть двое совершеннолетних детей и внук, имеется приватизированная квартира, каждый член семьи имеет свою равную долю, машина и кредит еще на одну машину (кредит оформлен на мужа, а машина на сына). Хочу развестись. Куда обращаться с исковым заявлением на развод и о разделе имущества? И каким образом возможен раздел имущества? Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

После 5.5 лет брака решила развестись с мужем. Интересует вопрос раздела имущества. После брака имеется ребенок 2.5 лет, который останется со мной (мамой).

Совместно нажитое имущество: дача, 1 машина мужа и 1 моя машина в кредите.

Квартира, в которой жили приватизирована на мужа и его мать. Но капитальный ремонт делали совместно (сохранилось достаточно много чеков), техника либо была подарена нам, либо куплена совместно (так же есть кое-какие чеки), мебель куплена совместно.

Муж - индивидуальный предприниматель. Я-работник по найму.

Муж не хочет делить что-либо. Кредит за машину платить отказывается также, обосновывая тем, что машина моя.

Прошу Вас пояснить, на что я могу претендовать в случае раздела имущества.

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Хочу развестись с мужем. Совместно нажитое имущество это машина. На покупку машины был взят кредит. Кредит оформлен на мужа, а машина зарегистрирована на меня. Машину покупали б/у. Как быть чтобы машина осталась у меня? И возможно ли это, если муж хочет оставить её себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Жила в браке 10 лет в квартире мужа (без прописки), вели совместное хозяйство, купили машину, гараж достался мужу при разделе имущества от первого брака. Развелись в 2003 году. 20 июля 2004 г. муж умер. Имею ли я право на наследство? Имеется ввиду квартира, машина, гараж. Спасибо.

У меня была до брака однокомнатная квартира-в которой мы жили потом с мужем и нашем ребёнком. Муж работал на вахте и присылал мне всю зарплату на которую я делала ремонт в квартире и покупала вещи. У мужа до брака тоже была квартира оформленная на его двух взрослых детей и него. ОНИ продали эту квартиру и поделили на 3 доли... на долю мужа мы купили машину и дачу которые оформлены на меня. Сейчас мы развелись. Как будет делиться имущество.?... Муж предлагает переоформить на него дачу... а машину оставить себе... Могу ли я всё оставить себе или если он подаст на раздел то дача и машина будет признана его имуществом т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение