В фирме получал в подотчет денежные средства на различные хозяйственные нужды, | Новосибирск

Вопрос №21729

В фирме получал в подотчет денежные средства на различные хозяйственные нужды, оправдательных платежных документов не имею, хочу уволиться с предприятия, но администрация не выдает трудовую книжку, аргументируя, что имеется не закрытый подотчет. Правомерно ли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 364
14.03.2002, 12:15

Неправомерно, можете подавать в суд. Если у администрации имеются какие-либо претензии, она имеет право в гражданско-процессуальном порядке все истребовать.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12908863

Вопрос в следующем, руководитель брал деньги в подотчет на первоначальный взнос на личный автомобиль. Постепенно его возвращая и попутно брав деньги еще в подотчет уже на хоз. нужды по предприятию. На текущий момент задолженность осталась. Что может грозить предприятию, руководителю и бухгалтеру в данных махинациях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
26.07.2017, 06:36

Надо смотреть в каком аспекте грозит. Налоговая может досчитать материальную выгоду и исчислить НДФЛ. Ну а учредители данной организации могут обвинить его в мошенничестве, наказание за которое установлено в ст. 159 УК РФ (если он возвращает, то присвоения тут как такового нет, но если не возвращает, то могут и присвоение установить). Рекомендую вернуть все деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
26.07.2017, 06:39

В данном случае есть явные признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.

Цитата:
Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В любом случае квалификацией данного деяния будет заниматься следствие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
26.07.2017, 06:46

Яна! Предприятие имеет право требовать от своих работников возврат денежных средств в порядке главы 39 ТК РФ, как ущерб, причиненный фактом не возврата подотчетных денег в кассу. Что же касается возможности квалификации действий в рамках положений статьи 160 УК РФ, то все-таки эта прерогатива органов следствия, и, конечно, заинтересованное в этом лицом может обратиться в полицию с сообщение о наличии признаков указанного преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
26.07.2017, 07:19

Чтобы что то грозило о таких фактах нужно писать заявление в полицию и в налоговую если не будет подобного заявления то вполне возможно что ничего этим лицам и не будет грозить по причине отсутствия у правоохранительных органов соответствующей информации

А грозить может либо статья 160 УК РФ присвоение или растрата В частности часть 2 этой статьи-деяние, совершенные группой лиц по предварительному сговору

Два человека руководитель и бухгалтер-это уже группа лиц

С точки зрения уплаты НДФЛ налоговая инспекция в таких махинациях может усмотреть материальную выгоду и на сумму невозвращенных денег начислить налог на доходы физических лиц Плюс еще и штрафные санкции, предусмотренные статьями 122 и 123 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
26.07.2017, 07:30

Бухгалтеру ничего не грозит.

Отвечает руководитель за присвоение по ст. 160 УК РФ, если денег много задолжал в кассу предприятия.

Причём предприятие?

Оно не чего не теряет - долг висит в бухгалтерских документах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
26.07.2017, 08:34

Со стороны бухгалтера никакого преступления не наблюдается, он правильно оформил деньги под отчет, они висят как подотчетная сумма на директоре. Хотя, конечно, правильнее было бы отделить мух от котлет и на сумму, взятую на личные нужды, оформить договор займа.

Что касается ст.160 УК РФ, то вменить ее директору можно только при наличии такого заявления от заинтересованного лица (допустим, учредителя). Опять же, если он вернет все деньги, то и ее не вменят. Если не может пока вернуть, оформите как займ и спите спокойно. В некоторых ситуациях допускается даже прощение части займа, выданного работнику предприятием без последствий (включая налоговые).

Если деньги не возвращаются уже очень долго, есть некоторый риск, что налоговая проверка может расценить это как доход работника и начислить страховые взносы, НДФЛ и штраф от 20% до 40% (ст.122 НК РФ). Поэтому моя рекомендация - либо вернуть деньги, либо оформить возврат в кассу и одновременно договор займа на недостающую сумму, будет гасить спокойно потихоньку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 581ответов: 1 519
26.07.2017, 09:39

1) Риск привлечения к налоговой ответственности

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Цитата:
Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

2) 160 УК РФ присвоение или растрата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 84ответов: 170
26.07.2017, 16:59

Опять коллеги стращают налоговой и уголовной ответственностью.

Все гораздо банальнее.

Вам ничего не грозит. По факту у вас имеется нарушение Указания ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" .

Именно нарушение процедуры выдачи, установленной п. 6.3. В том числе и выдачи под отчет до возврата подотчетной суммы.

Цитата:
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

За данное нарушение налоговая иногда штрафует по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Но многочисленная практика говорит, что привлечение к ответственности в данном случае незаконно. Ответственности за нарушение порядка выдачи подотчетных сумм нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
26.07.2017, 22:21

Пунктом 4.4 Положения N 373 установлено, что подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, вернуть остаток в кассу организации. Если срок возврата не установлен в Положении об учетной политике организации, то никому и ничего не грозит в данной ситуации.

В случае невозврата подотчетных сумм, или в случае непредставления документов, подтверждающих произведенные расходы, у подотчетного лица возникает доход в денежной форме, учитываемый для целей исчисления НДФЛ, письмо Минфина России от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8158925

Организация подала на меня в суд за не возврат подотчетной суммы. Но трудовых отношений с ней не было. Это группа компаний так выплачивала зарплату, друг за друга, но в платежном поручение написано ФИО сумма подотчет, согласно служебной записки, которой я не писала. Как вести себя на суде и к чему быть готовой?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
27.09.2015, 13:48

Ваша позиция будет зависеть от тех документов, которые вы подписали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13397889

Скажите пожалуйста мы можем с сотрудника (мат. ответственного лица) при увольнении удержать денежные средства выданные на приобретение ТМЦ за которые он не отчитался.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
02.11.2017, 08:24

ДА,Ю Конечно можете удержать - предварительно приказ издайте, доведите до увольняемого

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
02.11.2017, 08:29

Нет,не можете удержать денежные средства, выданные под отчет. Имеете право удержать НДФЛ с выданных сумм подотчета, и не возвращенных работником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 731ответов: 70 344
02.11.2017, 08:33

Да, Можете, если его зарплата будет достаточно. Если он в чем-то не согласен, пусть обращается в суд, там получит отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6446456

Работая в организации, сотрудник присвоил себе денежные средства в размере 13 000 рублей. Их потратил на свои личные нужды не сдав в кассу организации, как был обязан. Подотчетные документы сдал, а деньги за них нет! Все росписи его имеются, что документы брал, сдал, но без денег, свидетели так же имеются. Далее он написал расписку. В указанный срок деньги не вернул, на телефонные звонки не отвечает ни с каких номеров, на связь идти не желает. Организация подала заявление в полицию. Дело находится в данный момент на рассмотрении. Хотелось бы узнать:

- реально получить эту сумму с него назад?

- по какой статье его могут наказать?

- что ему грозит?

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ДАННЫЙ СОТРУДНИК, РАНЕЕ РАБОТАЛ В ПОЛИЦИИ!

Может ли пользуясь своими связями уйти от ответственности? По большому счету было бы глупо не отдать 13 000 и быть наказанным за это! Это не большая сумма по сравнению со стоимостью услуг адвоката, который ему понадобится.

Ответы на вопрос:

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаулотзывов: 787ответов: 2 334
31.03.2015, 08:55

Относительно получения денег:

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статьей 248 ТК РФ установлено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Обращение в полицию - мера, влекущая за собой административную либо уголовную ответственность виновного.

Для решения вопроса реального возврата денежных средств необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 598
31.03.2015, 08:57

Если у Вас имеется расписка, то в судебном порядке взыскивайте сумму задолженности при неисполнении срока возврата. Привлечение к УО маловероятно, поскольку данные отношения регулируются нормами гражданского права, и при соответствующих показаниях, именно такая трактовка и отсутствие признаков состава преступления, будет указана в постановлении об отказе в ВУД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6447027

Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи, со словами сдал акты без денег так же имеются! Разве его не могут наказать статья 160 часть 1?

Ответы на вопрос:

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаулотзывов: 787ответов: 2 334
31.03.2015, 09:47

Вас интересует перспектива уголовной ответственности или вопрос возмещения ущерба работодателю в виде указанной Вами денежной суммы?

Если отвечать на Ваш вопрос буквально, то гипотетически наказать могут. Фактическое же состояние дела зависит не только от указанных Вами обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 598
31.03.2015, 09:47

Формально да, но лицо установлено, поэтому многое зависит от его объяснения. И поверьте, в данной ситуации ему проще признать долговые обязательства, нежели быть привлечённым к УО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
31.03.2015, 09:50

Основания есть для привлечения к ответственности по части ст 160 УК РФ.Но может быть и такая ситуация. Что благодаря оставшимся связям в полиции будет отказной материал в возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6447179

Этот человек находился в моем подчинении, работая в организации. Да конечно, меня интересует вероятность возвращения денег. Но в связи со всеми обстоятельствами Очень хочется, чтобы данного человека наказали по УК РФ. Человек оказался двуличным, принес личные обиды - по этим причинам я лично во всем этом заинтересована.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 598
31.03.2015, 10:01

Личная заинтересованность на квалификацию не влияет, а по сути вопроса, Вам довольно подробно разъяснили ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6447222

На какие обстоятельства можно грамотно упереться, чтобы он понес наказание за свои деяния?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 598
31.03.2015, 10:05

Нужна более детальная оценка ситуации и возможные варианты, последствия, звоните, обсудим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
31.03.2015, 10:12

Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи, со словами сдал акты без денег так же имеются! Вы в своем вопросе отразили эти обстоятельства. Акцент на эти обстоятельства и нужно сделать при написании заявления в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16396661

30.05.2019 работник получил на подотчет денежные средства на льготный проезд. 15.07.2019. Работник вышел из отпуска, за льготный проезд не отчитался денежные средства не вернул. 29.08.2019 у работника последний рабочий день и он уходит по сокращению штата. Вопрос: имеет ли право работодатель при полном расчете работника удержать сумму подотчет без согласия работника.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 731ответов: 70 344
07.10.2019, 07:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Алена! Имеет право согласно ст.137-138 Трудового кодекса РФ в пределах ограничений, т.к. имеет место недобросовестность со стороны работника, хоть и нет счетной ошибки. Если будет недостаточно средств, то вопрос можно разрешить через суд. Также если работник будет не согласен, то также вправе обратиться с суд.

Цитата:
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
07.10.2019, 07:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В 10-16).

для того чтобы удержать денежные средства без согласия работника вам нужно привлечь его к ответственности причем к материальной доказав то,что работник виновен в том что не отчитался за льготный отпуск, тогда вы вправе удержать подотчетные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 173ответов: 143 170
07.10.2019, 07:28

Да, работодатель вправе удержать подотчетные средства из расчета при увольнении на основании ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
07.10.2019, 07:31

В статье 137 ТК РФ сказано: В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания

То есть закон требует получения согласия работника на удержание суммы подотчета Если работник не дает такого согласия то нужно обращаться в суд ст 392 ТК РФ с иском о взыскании суммы подотчета

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
07.10.2019, 07:35

Да, конечно, такое право у Вас есть на основании приказа. ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 042ответов: 21 307
07.10.2019, 07:47

Алена, добрый день! Удержание невозвращенного вовремя аванса можно произвести из суммы заработка работника. Осуществляется эта процедура в соответствии с нормами ст. 137 ТК РФ. Для появления полномочий у бухгалтерии по удержанию из доходов подотчетного лица невозвращенных им средств:

- руководитель компании в течение месяца с момента окончания срока представления отчета и внесения денег в кассу издает приказ об удержаниях;

- в приказе или на отдельном бланке должник расписывается и дает согласие на произведение удержаний.

При несоблюдении указанных требований возврат средств возможен только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
07.10.2019, 08:21

ТК РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника см. ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

Возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

Погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность.

Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда ч. 3 ст. 155 ТК РФ.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом нужно убедиться в следующем ч. 3 ст. 137 ТК РФ

Что не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат.

Работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Иными словами, есть письменное согласие работника см. абз. 6 письма Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0) например, заявление.

Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
07.10.2019, 08:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Именно удержать из зарплаты и стоит деньги выданные в подотчёт работнику. Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях. Но нужно убедиться, не истек ли месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и сам работник не оспаривает оснований и размеров удержания? Иными словами, нужно получить письменное согласие работника в соответствии с абз. 6 письма Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0,-а это может быть и заявление на удержание долга из зарплаты. Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №763383

Что делать если руководитель берет в подотчет денежные средства и не предоставляет отчет, говоря что это его фирма и деньги его, у него уже накопились крупные подотчетные суммы Действительно это его деньги и он в праве ими распоряжаться, ему за это ни чего не будет, а мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 576ответов: 7 673
05.04.2009, 12:25

1) пока руководитель не выплатил себе (как владельцу) дивиденды, это деньги юр. лица

2) отсутствие отчетов по авансам является нарушением кассовой дисциплины за которое есть ответственность

3) ФНС может привлечь за такое нарушение к ответственности как юр. лицо, так и должностное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №763374

Я главбух в частной фирме, руководитель берет в подотчет денежные средства и не предоставляет отчет, говоря что это его фирма и деньги его, у него уже накопились подотчетные суммы более 6 млн. р, он заставляет меня перекрывать их. Действительно это его деньги и он в праве ими распоряжаться, ему за это ни чего не будет, а мне? Он ни кого не боится, а мне отвечать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 576ответов: 7 673
05.04.2009, 12:28

1) пока руководитель не выплатил себе (как владельцу) дивиденды, это деньги юр. лица

2) отсутствие отчетов по авансам является нарушением кассовой дисциплины за которое есть ответственность

3) ФНС может привлечь за такое нарушение к ответственности как юр. лицо, так и должностное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение