Возможность взыскания задолженности за коммунальные услуги с квартиросъемщиков без долгов - анализ законодательства и постановлений

• г. Курск

У нас в девятиэтажном доме много людей у которых есть задолжность по оплате коммунальных услуг (я имею ввиду конкретно наш подъезд). Могут ли взыскать эту задолжность с квартиросъемщиков у которых нет долгов по оплате коммунальных услуг. Есть ли такой закон или какое постановление по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

За свет в подъезде обязаны платить, поскольку это место общего пользования. Другое дело должно быть обоснование со ссылкой на номативные акты

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Оплата помещений общего пользования предусмотрена , ито Вы платите только свою долю, насчитываемую в зависимости от площади Вашей квартиры, а вот оплата коммунальных услуг отдельных квартиросъемщиков или собственников жилых помещений взиматься с иных лиц не может. Такие действия будут незаконными.

Спросить
Пожаловаться

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Особенность многоквартирного дома такова что один подъезд из 3 х находится на противоположной стороне дома и имеет квартиры маленького метража. При голосовании на осс - голоса собственников этого подъезда всегда в меньшинстве, поэтому два других подъезда навязывают дополнительные услуги исходя из своих пожеланий-например как наличие конъсъержа в подъезде! Плата за услуги консъержа решением ОСС внесена в квитанцию коммунальных услуг, причем оплата не по метражу а по-квартирно! Как избавиться от услуг консъержа в одном взятом подъезде? Или какие поэтапные действия нужно проделать чтобы дополнительные услуги по использованию общего домового имущества возлагались конкретно на собственников того или иного подъезда, в котором эти услуги планируюется примениить?

В коопреативном доме оплату за коммунальные услуги собирает председатель или бухгалтер этого дома устонавливая часы оплаты как им удобно. У нас постояно проблема по такому их распорядку, приезжаем с работы поздно. Есть ли возможность оплаты коммунальных услуг через банк, интернет самостоятельно? Или в кооперативном доме свои законы, договор от дома с ЖСК заключен? Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?

Могут ли выставлять дом за неоплоченые комунальные услуги на продажу для оплаты долгов после того как умер хозяин дома и куда девается разница от продажи дома и оплаты комунальных услуг?

Сейчас в квитанцию об оплате коммунальных услуг включили оплату капитальный ремонт, есть ли такой закон, который обязует платить?

Имеется дом в наследстве в долях (2 человека) один из которых проживает в этом доме, за коммунальные услуги не оплачивает, могу ли я подать на него в суд на выселение или на оплату коммунальных услуг? Заранее благодарна!

Могу ли я подать заявление о разделении щетов по оплате коммунальных услуг без раздела имущества? И могу ли я взыскать сумму оплаты коммунальных услуг с момента расторжения брака за тот период времени, когда оплату производила я? В лицевом счете квартиросъемщиком указан бывший супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в соцзащиту на субсидию, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 (по оплате жилья и коммунальных услуг). По доходам семья проходит. Семья из 3 чел с ребёнком. Жильё и коммунальные услуги оплачиваем без долгов. Капремонт в общую квитанцию не включён, приходит отдельно и там долг. В соцзащите отказались принимать документы даже на жилсубсидию по постановлению №761 на основании долга за капремонт. Законно ли это? В самом постановлении перечислены коммунальные услуги, какие как газ, электричество, водоснабжение, а про капремонт не сказано. Субсидия должна назначаться на основании этого постановления.

Вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг. Правда ли,что

Следует знать, что исковая давность долгов за коммунальные услуги составляет три года.

То есть при обращении в суд организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, выплатить долги придется только за последние три года.

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение