Возможность взыскания задолженности за коммунальные услуги с квартиросъемщиков без долгов - анализ законодательства и постановлений

• г. Курск

У нас в девятиэтажном доме много людей у которых есть задолжность по оплате коммунальных услуг (я имею ввиду конкретно наш подъезд). Могут ли взыскать эту задолжность с квартиросъемщиков у которых нет долгов по оплате коммунальных услуг. Есть ли такой закон или какое постановление по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

За свет в подъезде обязаны платить, поскольку это место общего пользования. Другое дело должно быть обоснование со ссылкой на номативные акты

Здравствуйте Екатерина!

Оплата помещений общего пользования предусмотрена , ито Вы платите только свою долю, насчитываемую в зависимости от площади Вашей квартиры, а вот оплата коммунальных услуг отдельных квартиросъемщиков или собственников жилых помещений взиматься с иных лиц не может. Такие действия будут незаконными.