Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году, пай полностью выплачен в 1993 году.

• г. Самара

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году, пай полностью выплачен в 1993 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Поодскажите пожалуйста когда мой муж должен был узнать о нарушении своего права если исковое заявление о разводе подавал муж и развод был произведен без моего присутствия.

Ответы на вопрос (2):

У юристов на этот счет разные мнения.

Я считаю, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда Ваш муж узнал о том, что Вы зарегистрировали свое право на квартиру только на себя.

Право собственности первично, это субъективное право и никто не может быть лишен своей собственности только на основании применения срока исковой давности, тем более, что такого основания прекращения права собственности не предусмотрено ГК.

Даже расторгнув брак, Вы с мужем владели общим имуществом. С правовой точки зрения у Вас не будет раздела совместно нажитого имущества в браке, так как при такой ситуации имущество разделяется в натуре. Выделить же долю квартиры в натуре невозможно.

Мужу необходимо было подать иск о признании общего совместного имущества долевым и определении доли в этом имуществе, а не иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Спросить
Пожаловаться

Так как выплата пая осуществлялась за счет общего имущества супругов, то и квартира является собственностью супругов, если только нет брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

По искам о нарушении права пользования сроков давности нет. А как понять это-Расторжение брака (судебная практика)

Постановление Пленума ВС РФ (рассмотрение дел о расторжении брака)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Квартира была куплена в браке в марте 2018 года, в 2020 развелись, бывший муж подал иск о разделе имущества в 2021 года в сентябре месяце, и утверждает, что превышает доля, хотя была регистрация 50 на 50,а он говорит что его доля 80%.Пропущен ли трех летний срок исковой давности.

Есть п.19 Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности начинает идти с момента прекращения брака или или с момента сделки самой?

Развелся с женой год назад, в браке была куплена квартира, я брал кредит и расплачивался, в собственность ее не оформлял, оформила жена. Жена продала квартиру своим родителям 4 года назад, я даже не знал. Возможно подать иск на раздел имущества руководствуясь этим?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Как сделать так, что бы муж узнал о "нарушении своего права" и пошел отсчет трехлетнего срока давности? Жена хочет продать квартиру купленную в браке. Со дня развода прошло три года.

Заранее благодарю, Ирина.

Белоцерковскому. Уважаемый Олег! Спасибо за Ваш ответ. Однако, ПЛЕНУМ ЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в п. 19 своего ПОСТАНОВЛЕНИя от 5 ноября 1998 г. N 15 указал, что "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)". Как бы ответили на мой вопрос учетом этого. Заранее спасибо, Григорий.

Согласно закону Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если бывшая жена подписывала согласие на продажу квартиры, которая только ФОРМАЛЬНО (свидетельство о собственности было получено в браке, хотя все выплаты по покупке были до брака) была совместно нажитым имуществом, это считается днем, когда узнала или должна была узнать о нарушении своего права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время совместного брака в 1995 г. была приобретена квартира (однокомнатная), договор купли продажи был составлен на меня. В октябре 1999 г. развелись в загсе (письменных либо натареального заверенных соглашений на раздел квартиры не было). Бывшая жена прописана в этой квартире и проживает. Жена подала (в марте 2005 г.) на раздел квартиры к мировому судьи исковое заявление на раздел доли квартиры. 06.04.2005 г. мировой судья принял решения о передачи одной второй бывшей жене.

Ссылаясь на постановление пленума верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

Мировой судья принял решение, что трехлетний срок не считается с момента расторжения брака загсе, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Судья сказал при вынесении решения, что она в суде и узнала о нарушении своих прав, а трех летний срок рассматривал как на усмотрения судьи.

Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию, когда должна была узнать жена о нарушении своих прав, (после загса, через год два, в суде?)

Я хочу обжаловать постановление мирового судьи, так как по закону (п. 7 ст. 38 СК РФ) трех летний срок исковой давности истек. Могу ли я рассчитывать на отмену решения мирового судьи?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. No. 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Убедительна просьба ответить подробней и как можно быстрей так как с 10.04.05. г. начинается исчеслятся 10 дневный срок обжалования решения.

E-Mail: kmlub@yandex.ru

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Как это понимать? Т.Е если я решу продать автомобиль, приобретенный в браке, через 3 года после развода или вообще какие либо действия с имуществом (при этом раздела имущества не было), то бывшая жена может это обжаловать? Если бывшая супруга подаст заявление на раздел имущества по истечении 3-х лет-могу ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Хочу сама выплатить ипотеку и через 5 лет подать на раздел имущества, можно ли подать на раздел имущества через 5 лет?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Следует иметь в виду, что в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняется, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение