Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году, пай полностью выплачен в 1993 году.

• г. Самара

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году, пай полностью выплачен в 1993 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Поодскажите пожалуйста когда мой муж должен был узнать о нарушении своего права если исковое заявление о разводе подавал муж и развод был произведен без моего присутствия.

Ответы на вопрос (2):

У юристов на этот счет разные мнения.

Я считаю, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда Ваш муж узнал о том, что Вы зарегистрировали свое право на квартиру только на себя.

Право собственности первично, это субъективное право и никто не может быть лишен своей собственности только на основании применения срока исковой давности, тем более, что такого основания прекращения права собственности не предусмотрено ГК.

Даже расторгнув брак, Вы с мужем владели общим имуществом. С правовой точки зрения у Вас не будет раздела совместно нажитого имущества в браке, так как при такой ситуации имущество разделяется в натуре. Выделить же долю квартиры в натуре невозможно.

Мужу необходимо было подать иск о признании общего совместного имущества долевым и определении доли в этом имуществе, а не иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Так как выплата пая осуществлялась за счет общего имущества супругов, то и квартира является собственностью супругов, если только нет брачного договора.