• г. Хабаровск
Вопрос №2173140

Пожалуйста. На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Ответы на вопрос:

Юрист #19029
Юрист г. Хабаровск
05.02.2013, 04:49

Алексей, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ, ч. 2 "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Если же данных условий нет, то согласно статье 1155 через суд можно восстановить пропущенный срок, доказав, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. И второй вариант - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство в присутствии нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Наследник не вступил в наследство в течение полугода

Квартира была передана по завещанию на другого человека (племянницу). Может ли законный наследник (сын), находящийся в первой очереди оспорить это завещание через суд. Должен ли он был вступить в наследство в течение полугода или нет, т.к есть уже завещание? Племянница не сказав, что завещание было составлено на нее, молча оформила квартиру на себя спустя полгода, не уведомив законных наследников.

Фирма г. Санкт-Петербург
19.09.2012, 14:16

Если она уже оформила на себя, вопрос можно решать только в судебном порядке. Есть ли основания для признания завещания не действительным - надо разбираться исходя из документов и ряда обстоятельств. Обращайтесь на очную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.09.2012, 14:21

Я бы так сказал, что можно попытаться оспорить данное завещание. Но, чтобы давать какие-то гарантии или хотя бы представлять с какой мотивировкой выходить в суд надо знать много обстоятельств, которых Вы не упоминаете в Вашем вопросе. Если есть желание - можете подъехать на бесплатную консультацию в офис и все подробно обсудить.

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет

В случае наличия завещания, наследование по закону не производится. Обжаловать можно, более того, готовы предложить варианты. Укажите дату смерти наследодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.09.2012, 14:28

Маша, здравствуйте! Обратиться к нотариусу сын мог. Но никто не обязан был уведомлять его о том, что открыто наследство, что нужно обратиться к нотариусу, что есть завещание.

Если было совершено завещание в пользу племянницы, то именно она и может наследовать. Сын имеет првао на обязательную долю в наследстве в случае, если на дату открытия наследства он является нетрудоспособным (пенсионером по возрасту или инвалидом). Если это так, то сейчас, после того, как племянница уже получила св-во о праве на наследство по завещанию, вопрос с обязательной долей может решаться только в судебном порядке.

Что касается оспаривания завещания, то в случае, если наследодатель не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, и в подтверждение этому есть мед. документы - в суд обращаться смысла нет. Плюс, срок пропущен.. Поэтому в случае обращения в суд с иском о признании завещания недействительным, нужно еще продумывать, какие доказательства будете приводить для доказывания фактического принятия наследства (восстанавливать срок сложно).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Биробиджан

Имеет он право изменить только свое завещание или в настоящее время он является ...

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Составлены завещания мужем и женой, в которых расписано на троих детей и одного внука в равных долях. После смерти жены, муж хочет изменить завещание в пользу одного из троих детей. Имеет он право изменить только свое завещание или в настоящее время он является полноправным хозяином всей квартиры и может составить новое завещание на всю квартиру, признав имеющиеся завещания недействительными?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.08.2011, 12:48

Ирина, добрый день! Почему Вы пишете, что супруг является сейчас собственником ВСЕЙ квартиры?? Умершая супруга совершила завещание в пользу детей и внука. Они не приняли наследство?? Если не приняли, то тогда да, он может являться собственником всей квартиры. Если приняли - то доля умершей делилась на детей и внука, а также и есть в ней доля супруга, если он на момент смерти супруги имел право на обязательную долю в наследстве.

Если супруг желает изменить условия завещания, то, на мой взгляд, лучше всего пойти к нотариусу и совершить НОВОЕ завещание. Так будет проще всем..

Если же у него есть желание (и не пропущен срок) обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, то нужно понять, а есть ли основания?? Если на момент совершения завещания супруга не страдала никаким псих. заболеванием, вследствие которого не понимала значение своих действий, если завещание совершено в надлежащей форме, то суд оставит завещание в силе..

Завещать супруг может абсолютно ЛЮБОЕ имущество и имущественные права, а вот наследоваться будет только то имущество (и имущественные права), которые принадлежат наследодателю на день его смерти.

Для совершения завещания нужен только паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу,

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Юрист г. Рязань
23.05.2016, 12:43

Здравствуйте! Имеет право, если является наследником первой очереди и не отстранен от наследования, как недостойный наследник, судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.05.2016, 12:47

Здравствуйте! В данном случае идет наследование по закону, если нотариус не принял завещание по причине ошибки. Если заявление о принятии наследства, сын подал нотариусу, то срок не пропущен. Дочь приняла наследство фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Оспаривание

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

Юрист г. Омск
23.10.2021, 17:41

Здравствуйте, ответ на зпдачь платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
23.10.2021, 17:43

Здравствуйте, Оксана!

Наследование уставного капитала ООО после смерти наследодателя возможно, если согласно его Уставу для этого не требуется согласие других участников. Если оно необходимо и не получено, наследнику положен пропорциональный денежный эквивалент. Ст. 1178 ГК РФ

Оспорить завещание только на основании того, что учредитель другая организация невозможно. Так как сумму уставного капитала на имя умершего наследник наследует.

Что касается наследника по закону, если он нетрудоспособного возраста то у него будет обязательная доля в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2021, 17:50

Да, правомерно. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, [b]в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.[/b] - ст. 1120 ГК РФ. Оснований для оспаривания - нет.

Завещание всегда составляется от физических лиц. Иного не дано. Доля в 70 % перейдет по завещанию племяннице.

Сын является несовершеннолетним или нетрудоспособным? Какие основания для обязательной доли?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
29.03.2013, 11:17

Уважаемый Максим, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

11:11 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 11:27

Второе завещание имеет силу. Чтобы понять, отменено ли первое завещание, полностью или в части, необходимо ознакомиться с содержанием первого и второго завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.03.2013, 15:28

Здравствуйте, Максим.

Если в более позднем завещании специально не указано, что оно отменяет предыдущее завещание, то оба завещания будут действительны, машина и квартира перейдут второму наследнику, а все, что осталось - первому наследнику.

С уважением,

Никита Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию.

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Юрист г. Москва
21.02.2015, 15:51

Здравствуйте. Для начала выясните почему собственницей стала, если был какой то договор передачи квартиры, то уже завещание в этой части неисполнимо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Я передумала завещать квартиру?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.12.2011, 20:30

Ольга, здравствуйте! Да, первое завещание действительно, так как ЕГО Вы не отменяли. А другое, более позднее завещание, которым Вы отменили первое, Вам отменено.

Если Вы вообще передумали завещать квартиру, то отмените завещание (первое). опять передумаете - совершите новое завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2011, 20:38

Пока действует первое завещение. Если хотите ,отмените его отдельным распоряжением у нотариуса. Потом составите новое.или не составите никакого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
11.12.2011, 00:36

Если текст об аннулирование был включен в завещание, которое вы потом так же аннулировали то да. первое завещание будет действительно.Т.к вы аннулировали одновременно весь документ, а не его часть.Вам надо аннулировать первое завещание самостоятельным документом.

Рекомендую прежде чем совершать такого рода т( либо иные действия с недвижимость)обратиться к адвокату за разъяснениями последствий.

Это нужно будет сделать и в случае если ваше доверенное лицо настаивает на дарении,купле-продаже и тем более если вам предложена рента ( договор содержания с иждивением.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка),

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

Юрист г. Москва
14.06.2017, 12:56

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2017, 13:01

Уважаемый Александр! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства Вашей бабушки для получения свидетельства о смерти. Затем обращаетесь к любому нотариусу с заявлением об открытии наследства. Нотариус проверит по базе о наличии завещания и направит Вас к нотариусу который составлял завещание. После чего Вы подаете в суд иск о восстановлении сроков принятия наследства по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
14.06.2017, 13:38

Добрый день. Обращаться с заявлением о вступлении в права наследства по завещанию Вам следовало в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Если в период Вашего бездействия кто-то принял наследство по закону, то Вы уже ничего не получите. Если никто не принял наследство, попытайтесь обратиться в нотариальную палату, у них есть сведения о завещаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Вступить в равные права по приватизации квартиры, в равных долях

После смерти брата мы с сестрой по завещанию вступили в права наследования на квартиру в равных долях. До смерти вместе с братом в этой квартире проживала его законная жена (2 года). в квартире она не прописана. Завещание составлено в браке. Освобождать квартиру она не хочеть. Хочет опротистовывать завещание. Ей 51 год, она не инвалид и общих детей у них с братом не было.

Адвокат г. Москва
31.05.2011, 12:25

Попытаться признать завещание недействительным ее право. Если она не сумеет этого сделать и нет завещательного отказа в ее пользу или она не отказывалась от участия в приватизации этой квартиры, то Вы сможете ее выселить обратившись в суд в порядке ст. 292 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

В разное время составлены два завещания, одно составлено на один вид имущества одному сыну,

В разное время составлены два завещания, одно составлено на один вид имущества одному сыну, другое составлено этому сыну и другому сыну на равных долях на другое имущество, какое завещание будет в силе, и можно ли по второму завещанию отказаться одному сыну в пользу брата от своей доли?

Адвокат г. Севастополь
07.03.2016, 19:11

Нина, последнее завещание отменяет предыдущее, если это касается одного и того же имущества. Поэтому оба завещания имеют силу, так как на разное имущество. Что касается отказа в пользу брата. Частичный отказ от наследства не предусмотрен. Либо полностью отказывается в пользу брата, либо вступает в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение