Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21734

14.03.2002, 14:14

Работая в организации и совмещая работу с обучением в ВУЗе (вечернее отделение)

я не брала положенный отпуск на сессию. Могу ли я потребовать от организации компенсацию за неиспользование учебного отпуска?

Ответы юристов

14.03.2002, 20:55

Нет. Учебный отпуск имеет строго целевое значение, и, если студент сдал сессию, не воспользовавшись отпуском, не компенсируется.

Вопрос № 3940724

11.05.2014, 22:58

Работа архивов вузов

Во время учёбы в вузе я работала вожатой в пионерском лагере. В архиве вуза сказали, что никаких приказов и документов об этом не сохранилось, выдали только справку-копию записи из зачётки пионерская практика. Юрист с сайта сказала, что на основе этой справки внести изменения в трудовую книжку нельзя. Как же тогда подтвердить факт работы?

Ответы юристов

11.05.2014, 23:07

Устанавливайте факт работы вожатой в судебном порядке в порядке особого производства.

Вопрос № 7967548

09.09.2015, 09:57

Работа в вузе с судимостью

Можно ли идти на работу с непогашенной судимостью по статье 226.1?

Работа в ВУЗе но не связана с преподавательскою деятельностью.

Ответы юристов

09.09.2015, 11:03

Работать в сфере образования Вам, к сожалению, нельзя!

Статья 226.1 относится к разряду тяжких преступлений. В силу предписаний ст. 331 ТК РФ не могут заниматься педагогической, а также любой другой деятельностью в сфере образования лица, имеющие неснятые и непогашенные судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Вы привлекались за преступление, предусмотренное ст. 226.1 УК РФ, т.е. за преступление против общественной безопасности (глава 24 УК РФ). Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр.. Вузы, к сожалению, тоже сюда относятся.

Вопрос № 9830378

25.02.2016, 09:38

Работа в вузе входит в педагогический стаж для оформления пенсии по выслуге лет.

Работа в вузе входит в педагогический стаж для оформления пенсии по выслуге лет.

Ответы юристов

25.02.2016, 09:39

Кем работали?

Вопрос № 3331949

07.02.2014, 01:04

Работа в вузе с судимостью.

Работаю в ВУЗе с начала 90-х, сейчас потребовали справку об отсутствии судимости. Больше 20 лет назад разводились по взаимному согласию, но пришлось делать это по суду из-за несовершеннолетнего ребёнка. В ОК обещают уволить. Что же мне делать, ведь даже в Союзе за развод не увольняли?

Спасибо З.В.Жазаеву за ответ, Новак говорят, если бы расторжение брака было через ЗАГС, тогда бы оснований для увольнения не было. Мы и хотели развестись без суда, но нам не разрешили. Советуют самой уйти на пенсию, иначе уволят по статье.

Ответы юристов

07.02.2014, 01:07

На каком основании Вас собираются уволить по статье?! То, что Вы расторгли брак в судебном порядке - это гражданское судопроизводство, а не уголовное. К уголовной ответственности Вы не привлекались, берите справку в УВД, в которой будет указано, что сведений не имеется. В данной справке сведений о расторжении брака в судебном порядке точно не будет и быть не может!

Вопрос № 7792158

24.08.2015, 16:33

Работа в вузе архангельск

Я работаю в ВУЗе в г.Архангельск с 01.09.2014 года, т.е. почти год. Отпуск за этот год я почти потратила, осталось 11 дней, с 18 по 28 сентября. Если после этого я в ближайшее время уволюсь, не заставят ли меня выплатить назад отпускные? И имею ли я право просить компенсацию на проезд к месту отдыха и обратно? А то вдруг получу ее, захочу уволиться и нужно будет возвращать? Отдых планирую как раз в период с 18 по 28 сентября.

Ответы юристов

24.08.2015, 17:37

Вы имеете право на оплату проезда к месту отдыха и обратно в период ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. поездка в отпуске с 18 по 28 сентября должна быть оплачена. Просите выдать сумму на проезд заранее. Требование работодателя о возврате суммы оплаты проезда будет незаконным.

Ст.325 ТК РФ, ПП РФ от 12.06.2008 № 455.

Вопрос № 13349974

23.10.2017, 20:38

Работа в вузе и льготный стаж

Учитывается ли для льготного педагогического стажа работа в институте преподавателем.

Ответы юристов

23.10.2017, 21:50

Не входит, если более 50% обучающихся старше 18 лет. Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утверждены Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.

Вопрос № 15369645

28.02.2019, 16:21

Работа в ВУЗе с судимостью по статья 264 часть 2

Скажите пожалуйста, в 2004 году по статья 264 часть 2 я был осужден на 6 мес. лишения свободы в колонии поселения. С 2015 г. работаю в институте, но сейчас потребовали справку о не судимости. Могут ли ко мне быть применены меры в виде увольнения или под видом сокращения без нарушения трудового кодекса? Спасибо.

Ответы юристов

28.02.2019, 17:13

Основания Расторжение трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст 81 ТК РФ. такого основания для увольнения как судимость не предусмотрено ТК РФ. статья 351 говорит что имеются ограничения для ранее судимых, запрет на ведение педагогической деятельности, но эти ограничения касаются только работы с несовершеннолетними. Если даже вас уволят по причине судимости, то вы имеете все шансы восстановиться..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских