Как ускорить процесс выселения соседей с неплатежеспособностью из коммунальной квартиры и повысить свои шансы на улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Живем в 3 х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты наши, приватизированы, одна соседки с сыном, сын совершеннолетний, комната муниципальная, имеется задолженность в сумме 220000 р, за комнату, данные жильцы в ней не проживают уже несколько лет, и не платят, мы стоим на очереди, по улучшению жилья, у соседки был суд в марте 2012, решения суда мы не знаем, приходили приставы ее искали, и все затихло, на год, при такой задолженности ничего не могут с ней решить, сколько нам еще лет ждать, мы можем как то поспособствовать ее выселению? Знаем ее контакты, хотели купить уже эту комнату, только как? ничего не можем решить?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если Вы имеете право на расширение жилплощади, то будете первыми претендентами на нее, если соседи выселятся. Можно попытаться договориться с ними: Вы оплачиваете их задолженность, а они выписываются из комнаты. Либо подавать в суд иск о признании их утратившими право пользования жилой площадью - в связи с выездом и наличием другого места жительства.