Право органа опеки и попечительства на отказ от приватизации при наличии участия несовершеннолетнего ребенка

• г. Мирный

Имеет ли право орган опеки и попечительства давать отказ от приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка, которая уже участвовала в приватизации, но эта собственность была отчуждена в целях улучшения жилищных условии (сдав 1 комнатную, получала 2 комнатную). Жил.контора отказали в приватизации на имя ребенка и на меня, так как мы участвовали в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Совершеннолетний вправе участвовать в приватизации один раз; несовершеннолетний, участвовавший в приватизации, после наступления совершеннолетия может еще раз участвовать в приватизации. Жилконтора права отказав Вам в повторной приватизации. Тот факт, что приватизированное имя ребенка жилье было продано никак не порождает права на новое участие в приватизации.

"Имеет ли право орган опеки и попечительства давать отказ от приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка" - от чего отказался орган опеки не могу понять. Сформулируйте более четко.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок 16 лет не хочет участвовать в приватизации квартиры, органы опеки не дают согласие, БТИ требует согласие ребёнка на участие или же на разрешение опеки на приватизацию без участия несовершеннолетнего - замкнутый круг. Какую причину можно указать в заявлении в опеку и попечительство что бы они дали разрешение на приватизацию без участия несовершеннолетнего?

Я вписана в ордере на квартиру в приватизации не участвовала так как уже жила отдельно сейчас папа умер в квартире остались брат и сестра которые участвовали в приватизации и мама которая не участвовала в приватизации имею ли я право на наследство?

Хочу получить разрешение органов опеки на приватизацию квартиры без участия несовершеннолетней дочери, которая участвовала в приватизации другой квартиры. Вопрос: правомочно ли требование органов опеки, чтоб моя дочь 12 лет писала заявление об отказе приватизации так как уже участвовала в приватизации другой квартиры + требование удостоверения ее подписи секретарем школы, которая естесственно отказывается это делать? Мне кажется это полный бред. С уважением, Михаил.

Моя дочь, будучи несовершеннолетней участвовала в приватизации нашей квартиры, которая, для улучшения жилищных условий, впоследствии была продана. Зарегистрирована дочь у нас в квартире (частной собственности).

Сейчас дочери 18 лет. Имеет ли она право на приватизацию (в другом городе области) бабушкиной (и бабушкиного супруга) квартиры или нет?

Если я буду участвовать в приватизации, могу ли я участвовать в дальнейшем в государственной программе помощь молодой семье по улучшению жилищных условий? Мой муж который не участвовал в приватизации имеет право на улучшение жилищных условий! В дальнейшем МЫ как семья можем участвовать государственной программе помощь молодой семье по улучшению жилищных условий?

Такой вопрос. Хочу приватизировать на несовершеннолетнего ребенка комнату, в которой прописаны он и я (мать). Но мы уже участвовали в приватизации квартиры. Встал вопрос о продаже квартиры, но органы опеки не разрешают, т.к. нужно ребенку предоставить другое жилье. Кроме комнаты другого жилья я не могу ему предоставить в собственность. Вопрос: могу ли я приватизировать комнату на ребенка, если он участвовал в приватизации? Если нет, то как оформить эту комнату на ребенка, чтобы была возможность продать квартиру?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с отцом участвовали в приватизации, а бабушка не участвовала, могут ли отцовские родные сестры оспорить приватизацию в судебном порядке, т.к. они не согласны, что я участвовал в приватизации и имею 1/2 доли в квартире?

Как выделить долю несовершеннолетнего ребенка в приватизированной квартире, если он не участвовал в приватизации, но прописан сейчас там? Бабушка (которая является хозяйкой этой квартиры, участвовала в приватизации одна) не против выделения доли внучке?

Ребенок ранее участвовал в приватизации. При получении другой квартиры по договору социального найма он был вписан в договор, но остался зарегистирован по старому месту жительства. Как осуществить приватизацию без участия ребенка и как получить на это согласие органов опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение