Смогу ли я прописать на эту жилплощадь ребёнка от будущей жены без согласия бывшей жены?

• г. Москва

Я проживаю вместе с женой и 13-летним сыном по договору социального найма (и зарегистрированы) в двухкомнатной квартире жилой площадью 32 кв.метра (общая площадь 54 кв. метра). Жена собирается разводиться со мной. Если я в будущем создам семью, смогу ли я прописать на эту жилплощадь свою новую жену без согласия бывшей жены? Смогу ли я прописать на эту жилплощадь ребёнка от будущей жены без согласия бывшей жены? Если можно прописать, а затем квартиру приватизировать, будут ли они иметь право на долю в приватизированной квартире без согласия бывшей жены? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 54 действующего ЖК "Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи..." Исходя из этого ребенка Вы прописать можете. Но если Вы и ребенок не проживаете в данном помещении, бывшая супруга может обратиться в суд. Что касается приватизации, то она осуществляется на всех зарегистрированных членов семьи в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Жену - нет, ребенка - да (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли прописать новую жену к мужу (муж прописан в квартире с бывшей женой, так же в этой квартире проживают теща бавшей жены-квартиросъемщик, брат бавшей жены, несовершеннолетний ребенок). общая площадь квартиры 45,1 м 2 квартира не приватизирована.

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Собираемся с женой выписать ребенка 3 года из квартиры жены. Квартира у жены собственная, дети долю в квартире не имеют. Жена является единственным собственником. (квартира площадь 58,8, зарегистрированы 3 человека) Хотим прописать ребенка в муниципальную квартиру (площадь 78,8, прописаны 4 человека), какие документы требуются, какова сама процедура расскажите пожалуйста. Требуется ли согласие всех прописанных в муниципальной квартире.

Скоро у меня в новой семье появиться ребенок. Смогу ли я его прописать в эту квартиру без согласия бывшей жены, затем приватизировать квартиру на троих (себя и детей), и продать или обменять ее? Бывшая жена участвовала в приватизации до брака в другом месте. Сможет ли она препятствовать моим действиям?

С уважением, Сергей.

, 3 комнаты, если в ней прописано уже 6 человек: я, наша дочь (2 года), брат (19 лет), сестра (26 лет), ее сын (9 лет) и бывший муж моей покойной матери? Моя жена не учавствовала в приватизации, проживает со своими родителями в приватизированной квартире (собственник-мать жены, общая площадь квартиры 52 м, жилая 31 м, 2 комнаты)

В пятиэтажке под снос (ориентировочно в 2008 г.) в 2-хкомнатной квартире (общая площадь 45 кв.м, жилая площадь 26,90 кв.м, муниципальная собственность, не приватизированная, лицевой счет не разделен) проживают: я,моя жена (брак зарегистрирован), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Все, кроме моей жены (зарегистрирована в Московской области), зарегистрированы по данному месту проживания.

Скажите, пож-ста, при расселении можем ли мы с женой рассчитывать на отдельную квартиру (какую)?

Второй вопрос, с какого месяца беременности жены могут предоставить большую площадь (какую), если будет предоставлена отдельная квартира?

Третий вопрос, возможно ли сейчас разделить лицевой счет или прописать жену без согласия бывшей жены?

Благодарю.

С уважением, Александр.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираю документы для постановки на учет на получение единовременной выплаты как сотруднику МВД. Зарегистрирован в квартире один, проживаю с женой и ребенком. Квартира без удобств. Общая площадь квартиры около 45 кв.м. Квартира не в собственности, проживаю по найму. Жена с ребенком зарегистрированы в другой квартире, в ней же и зарегистирована и проживает её мать. Общая площаль около 44 кв.м. В собственности жены также ничего нет, но мать жены приватизировала квартиру по 1/2. Значит ребенок имеет в собственности 1/2 доли этой квартиры. Поставят ли на учет на получение выплаты. Если ребенок имеет в собственности эту долю?

Я получил квартиру от МО РФ по договору социального найма. Жена имеет свою квартиру в собственности. Хочу вселить жену в квартиру, занимаемую мною по соц. найму, площадь позволяет. Мне отказали по причине того, что у жены есть квартира в собственности. Требуется ли согласие наймодателя на вселение жены к мужу? Имеют ли право отказать во вселении из-за того, что у жены есть своё жильё?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение