Смогу ли я прописать на эту жилплощадь ребёнка от будущей жены без согласия бывшей жены?

• г. Москва

Я проживаю вместе с женой и 13-летним сыном по договору социального найма (и зарегистрированы) в двухкомнатной квартире жилой площадью 32 кв.метра (общая площадь 54 кв. метра). Жена собирается разводиться со мной. Если я в будущем создам семью, смогу ли я прописать на эту жилплощадь свою новую жену без согласия бывшей жены? Смогу ли я прописать на эту жилплощадь ребёнка от будущей жены без согласия бывшей жены? Если можно прописать, а затем квартиру приватизировать, будут ли они иметь право на долю в приватизированной квартире без согласия бывшей жены? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 54 действующего ЖК "Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи..." Исходя из этого ребенка Вы прописать можете. Но если Вы и ребенок не проживаете в данном помещении, бывшая супруга может обратиться в суд. Что касается приватизации, то она осуществляется на всех зарегистрированных членов семьи в равных долях.

Жену - нет, ребенка - да (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,