Многодетная семья с несовершеннолетними и совершеннолетними детьми и проблема улучшения жилищных условий \n\nили \n\nВозможность улучшения жилищных условий для многодетной сем

• г. Москва

У нас многодетная семья - 3 несовершеннолетних детей (2 мальчика и 1 девочка) и один совершеннолетний (но он прописан у матери - бывшей жены мужа, с нами в семье по решению суда), так же у нас в квартире прописан еще один несовершеннолетний ребенок (но он живет с матерью по решению суда, хотя и бывает у нас много времени). Мы живем в двухкомнатной квартире 43,5 кв.м, жилая площадь 31,5 кв.м, пока не приватизирована. В этой квартире прописан муж, дочь и несовершеннолетний ребеной от первого брака. Я с двумя сыновьми прописана в другой квартире 39 кв.м. жилая площадь 23,5 кв.м, в которой мы с одним из сыновей имеем по 1/3 доли, т.е. 2/3 доли на двоих и в этой квартире прописана моя бабука и имеет в собственности 1/3 квартиры. Так же у меня есть 1/3 доли еще в одной квартире 44,5 кв.м. жилая площадь 26 кв.м, которой прописана моя мат и в собственности у нее 2/3 квартиры

1. имеет ли наша семья право на улучшения жилищных условий если мы все живем в первой квартире 43,5 кв.м. - я, муж, трое несовершеннолетних детей, и один совершеннолетний.

2. могули я оформить дарение своих долей на мою мать и тогда претендовать на улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы оформите дарение своих долей, то в течение 5 лет после этого не сможете претендовать на улучшение жилищных условий, т.к. самостоятельно ухудшили их.