Как решить проблему с оформлением наследства при отсутствии контакта с другим наследником?

• г. Скопин

Я оформляю наследство. По мимо меня есть еще один наследник, но она этим не занимается, динственное что она сделала это приехала к нотариусу после извещения и написала заявления. Приехав в кадастровую палату, чтобы написать заявление на выдачу мне кадастрового паспорта на дом и землю, мне было сказанно что второй наследник тоже должен приехать и писать заявление, или мне откажут. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать если со вторым наследником я не общаюсь, и почему в других организациях не требовали присуствие ее? Как я могу решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" самостоятельно можете получить кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Пишется Заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по праву представления (умерла бабушка, наследники дети сына бабушки-сын умер ранее). Наследников 2-е, а документы одни-Свидетельство о смерти, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и т.п. Можно ли приложить эти документы к одному заявлению, а во втором заявлении (которое будет писать второй наследник) написать, что эти документы приложены к первому заявлению?

Или можно одно заявление написать-от двух сразу наследников?

Моск. обл.

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации. После смерти бабушки два наследника написали заявление у нотариуса на наследство дома, один наследник позже умер и в наследство дома стали вступать Наследник и дети вторго наследника. На землю заявление не писалось и земля оформлена на дедушку, который умер несколько лет назад. Кто является наследником на землю?

Если наследник в устной форме сказал, что есть ещё наследники, их в заявлении не отразил ОБЯЗАН ли нотариус даже услышав в устной форме ЗАТРЕБОВАТЬ данные о других наследниках и НАСТОЯТЬ прописать их в заявлении. Или ФЗ о нотариате допускается случаи когда приходит один из наследников подает заявление и прописывает, что наследников других неимеется, хотя нотариусу было сказано, что они есть живы, здоровы.

Один из наследников пропустил срок подачи заявления на вступление в наследство. Нотариус оставил его долю. Он подает в суд заявление и получает отказ в рассмотрении. Другие принявшие наследство наследники считают его недостойным наследником. Нотариус объясняет, что он может подать сколько хочет заявлений. Уважительных причин для пропуска подачи заявления на наследство у него нет. Как поступить другим наследникам в этой ситуации.

Второй наследник напимал нотариусу заявление-и сам подписал-что никаких наследников крлме него не имеется. Хотя знал что есть второй законный наследник. Также скрыл от нотариуса.

Должен ли нотариус спрашивать кто еще есть из наследников?

Можно ли второго наследника за это заявление - написать чтоб привлекли по ст 159 ук рф? Есть его заявление собственноручно подписанное:" я полтверждаю что др наследников не имеется".

Можно ли привлечь по 159 ук рф и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В положенный законом срок я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство по закону, в заявлении мною был указан еще один наследник. При подаче заявления нотариус не выдала мне никаких бумаг, указывающих на то, что я подавала это заявление. Только бумажку с номером наследственного дела. Через пару дней она позвонила и сообщила, что она сообщила об открытии наследства второму наследнику и что он приехал с завещанием. Должен ли был нотариус сообщить в письменной форме о том, кто и по какой причине вступил в наследство? С приложением завещания? Сделать письменный отказ? Или мне надо сделать запрос? Наследство находится в другом городе. Прошло уже 5 месяцев с момента открытия наследства (написания заявления о вступлении в наследство). После открытия наследства статья 1123 уже не действует и другие наследники могут же узнать волеизъявление завещателя? Каким образом можно удостовериться в том, что второй наследник вступил в права наследования по завещанию? И что завещание составлено согласно ст.1124 ГК РФ? Спасибо!

Нас _2 наследника, со вторым я не общаюсь.. подала заявление на наследство и указала что нет больше наследников... но второй наследник просто не идёт вступать в наследво у меня попросили поквартирная карту где указан второй наследник который там проживал но уже снят с регистрации теперь нотариус отказывается выдавать мне свидетельство о наследстве пока я не приведу второго наследника чтобы он написал отказ хотя все сроки (6 мес.) уже истекли правомерно ли это?

Если один из наследников умершего уже написал заявление у нотариуса, я как ещё один наследник могу написать заявление у другого нотариуса или надо писать у одного, кто уже начал это дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение