Условия привлечения работника к материальной ответственности - анализ решения работодателя.

• г. Саратов

Кладовщик склада сахара Николаев, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, был предупрежден директором о необходимости перед окончанием работы проверить, закрыты ли вентили на радиаторах отопления склада, так как днем на теплотрассе проводились ремонтные работы, и отопление было отключено. Михайлов забыл сделать это. В 23 часа система отопления была включена, и так как один из вентилей был открытым, горячей водой было уничтожено 600 кг сахара.

Авария была обнаружена сторожем складского терминала в 4 часа утра. Работодатель издал распоряжение об удержании из заработной платы Михайлова полной стоимости ущерба 19300 рублей. Михайлов отказывается возмещать ущерб, считая, что кладовщик не должен следить за отоплением. Факт поручения директора о проверке запорной арматуры на складе Николаев не оспаривал. Среднемесячная заработная плата Михайлова составляет 8000 рублей.

Каковы условия привлечения работника к материальной ответственности?

Соответствует ли закону решение работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Александр, советую Вам получше изучить курс трудового права. мы здесь решаем реальные проблемы, а не институтские задачки