Требование нотариально заверенного согласия супруги на сделку с родителями - законно или нет?

• г. Москва

Я хочу купить у своей матери участок с садовым домиком. Мы составили договор купли-продажи в простой письменной форме. В регистрационной палате помимо прочих документов у меня потребовали нотариально заверенное согласие моей жены на данную сделку. Насколько законно такое требование? Неужели я не имею права её совершить, если моя женя против?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно семейному кодексу РФ, имущество нажитое в браке (и деньги тоже) является общим имуществом супругов и на распоряжение ими для покупки недвижимости необходимо согласие супруга.

С уважением,