Требование нотариально заверенного согласия супруги на сделку с родителями - законно или нет?

• г. Москва

Я хочу купить у своей матери участок с садовым домиком. Мы составили договор купли-продажи в простой письменной форме. В регистрационной палате помимо прочих документов у меня потребовали нотариально заверенное согласие моей жены на данную сделку. Насколько законно такое требование? Неужели я не имею права её совершить, если моя женя против?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно семейному кодексу РФ, имущество нажитое в браке (и деньги тоже) является общим имуществом супругов и на распоряжение ими для покупки недвижимости необходимо согласие супруга.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мать хочет продать мне садовый участок с домом, оформив договор купли-продажи в простой письменной форме. В регистрационной палате сделали вид, что ничего не знают о такой форме договора и направляют ее к нотариусу. Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретные законодательные нормы, разрешающие регистрацию договора в простой письменный форме.

Я хочу купить земельный участок с садовым домом в Ленинградской области.

Достаточно ли документов для представления в регистрационную палату:

1.Договор купли-продажи в простой письменной форме

2.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

3.Кадастровый паспорт на земельный участок

4.Кадастровый план земельного участка.

5.Свидетельство о гос. регистрации права собственности на садовый дом.

6.Кадастровый паспорт на садовый дом.

7.Согласие супругов продавца и покупателя, заверенное нотариусом.

8. Копия паспортов покупателя и продавца, заверенные нотариусом.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга при заключении договора купли-продажи, если супруг будет присутствовать при сделке в регистрационной палате?

жены продавца участка о согласии её на продажу. Законно-ли это?

В Регистрационной палате Ногинска говорят, что такие документы. Где написано, что земельный участок, категория земель: не установлена, разрешение использование: не установлено, для сделки купли-продажи не пройдут и нужно межевание, чтобы нашим 6 соткам дать категорию земли. Мы с покупателем составили Договор купли-продажи в простой письменной форме Покупателя все устраивает, Может есть какие-нибудь законы зарегистрировать нашу сделку?

Хочу купить квартиру оформив право собственности только на жену (для возврата налога) по её нотариально заверенной доверенности. Требуется ли дополнительно к доверенности в Регистрационной палате моё нотариальное согласие на покупку недвижимости? По сути доверенность и есть согласие? Юрий.

Доброе утро покупаю в области участок с садовым домом договор купли продажи в простой письменной форме нужно ли нотариальное согласие от супруга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Я покупаю участок земли под ИЖС в деревне Тульской области. Жительница этой деревни продает участок племяника (женат, двое детей) по нотариально заверенной доверенности и нотариально заверенному согласию жены на продажу собственности. Договор купли-продажи участка земли оформлен через АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ (находится в Тульской обл.) в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, подписан 18 августа доверенным лицом (продавец) и мной и моим мужем (покупатель). Деньги выплачены. На данный момент документы агентством недвижимости должны отправляться на государственную регистрацию. ВОПРОС: Чем для меня как покупателя и, в дальнейшем, собственника земельного участка хуже-лучше оформление договора купли-продажи в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ нежели в НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ? Если есть существенные риски, могу ли я что-то изменить на данном этапе оформления, например, ПОДТВЕРДИТЬ СДЕЛКУ У НОТАРИУСА? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валентина.

При продаже нежилого здания договор составили в простой письменной форме. В Главном управлении Федеральной регистрационной службы переход права собственности зарегистрировали.

Правы ли аудиторы сделав нам замечание, что все договора купли-продажи должны быть заверены нотариально перед сдачей на регистрацию перехода права собственности?

Задаю этот вопрос повторно, так как не получила ясного ответа. Я являюсь Продавцом дачного участка. Продажу буду проводить по договору купли/ продажи в простой письменной форме. Чтобы обезопасить себя от возможных претензий, хотела бы взять с супруги Покупателя заявление о согласии на осуществление мужем сделки на условиях и за цену по его усмотрению. Будет ли такое заявление действительным, если будет оформлено не нотариально, а в простой письменной форме, как и договор купли продажи? Хочу уточнить, что для Росрегистра это заявление не требуется (договор купли продажи регистрируют без него). Оно только для меня на случай каких то разборок в суде, если покупатель под предлогом не знания жены о сделке откажется от покупки и обяжет меня вернуть деньги. Я знаю, например, что расписка в получении денег, написанная от руки, действительна для суда, а как насчет согласия жены покупателя?

Cогласие супруги на сделку.

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение