Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21742

14.03.2002, 18:18

Завод сельскохозяйственного машиностроения согласно договору с базой Госснаба

от 5 января должен был получить в течение второго полугодия ленты транспортные на сумму 60 тыс. руб., в том числе ежемесячно в течение третьего квартала на 6 тыс. руб. и в четвертом квартале на 14 тыс. руб. свои обязательства база выполняла полностью лишь в период с июля по октябрь. В ноябре лента транспортная была поставлена на сумму 5 тыс. руб., а в декабре поставка вообще не производилась. По сообщению базы, непоставка ленты связана с неполучением ее от завода-изготовителя.

Освобождается ли база от ответственности перед заводом за недопоставку продукции? Какой нормативный акт можно применить в данном случае?

Ответы юристов

14.03.2002, 22:36

Если у вас заключен в договор поставки где обозначены сроки поставки в все другие существенные условия, то в соответствии с п.1 ст.401 ГК РФ база не может ссылаться на нарушение обязательств со стороны ее контрагентов как на форс-мажорные обстоятельства, и соответственно несет ответственность за нарушение обязательства.

Вопрос № 16983457

20.02.2020, 23:00

Нормативный акт регламентирующий оплату за лифт с человек с.

Нормативный акт регламентирующий оплату за лифт с человек с.

Ответы юристов

21.02.2020, 00:26

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются лифты, лифтовые и иные шахты.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.

Вопрос № 17684202

13.08.2020, 15:13

Нормативный акт, который описывает какое расстояние должно быть между дачным забором и улицей и т д.

Нормативный акт, который описывает какое расстояние должно быть между дачным забором и улицей и т д.

Ответы юристов

13.08.2020, 15:18

СНиП 2.07.01-89* пункт 6.17.

Улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки. В составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а также главные улицы. Категории улиц и дорог городов следует назначать в соответствии с классификацией, приведенной в табл. 7.

6.18*. Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по табл. 8*, сельских поселений - по табл. 9.

6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Вопрос № 79390

07.03.2003, 12:25

Нормативный акт, регулирующий вопросы регистрации граждан по месту жительства, пребывания.

Нормативный акт, регулирующий вопросы регистрации граждан по месту жительства, пребывания.

Ответы юристов

07.03.2003, 12:48

Порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания регламентируется федеральным законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года № 5242-1, а также принятым во исполнение данного закона постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

С уважением, адвокат Редько С. А.

09.03.2003, 19:57

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.). Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 27 июля 1995 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июля 1995 г., N 30, ст. 2939, журнале "Закон", 1996 г., N 8, с. 83. С уважением,

Вопрос № 8814793

23.11.2015, 11:01

Нормативный акт административного органа оспаривается в районном или краевом суде?

Нормативный акт административного органа оспаривается в районном или краевом суде?

Ответы юристов

23.11.2015, 11:14

Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт, либо по подсудности, установленной статьями 24, 26 и 27 ГПК РФ.

Вопрос № 7926906

05.09.2015, 12:46

Нормативный акт, обязывающий администрацию учебного заведения назначать замещение во время болезни преподавателя.

Нормативный акт, обязывающий администрацию учебного заведения назначать замещение во время болезни преподавателя.

Ответы юристов

05.09.2015, 13:02

Это регулируется приказом ректора или уполномоченного лица в соответствии с трудовым законодательством. Специального нормативного акта на этот счет не существует.

Вопрос № 15898705

10.06.2019, 14:50

Нормативный акт по обязанностям главы администрации сельского поселения содержать в порядке улицы села пишу жалобу прокурору.

Нормативный акт по обязанностям главы администрации сельского поселения содержать в порядке улицы села пишу жалобу прокурору.

Ответы юристов

10.06.2019, 14:57

Константин Иванович!

В своей практической деятельности главы администрации сельского поселения руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О муниципальной службе в РФ» № 25-ФЗ от 2 марта 2007 г., Федеральным Законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральными конституционными законами, иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации,

должностной инструкцией.

Вопрос № 10582514

18.05.2016, 16:15

Нормативный акт об установке водяного насоса для повышения давления воды в квартире.

Нормативный акт об установке водяного насоса для повышения давления воды в квартире.

Ответы юристов

18.05.2016, 16:50

Нет такого. Есть просто обязанность УК обеспечить нормативное давление, а уже какими способами они будут это делать, насосом или чем еще не предписано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских