Мои родители являются собственниками однокомнатной квартиры - собственность частная совместная (без долей).

01.02.2013, 09:28
• г. Рязань
Вопрос №2174554

Мои родители являются собственниками однокомнатной квартиры - собственность частная совместная (без долей). В 2009 году составляют одновременно два завещания - одно мать, другое отец на эту квартиру в пользу внучки. В 2013 году отец умер. Какой порядок вступления в наследство в этом случае.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Елена, в Вашем случае необходимо знать, на кого была оформлена квартира и каково отношение матери к завещанию мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.01.2021, 12:49
• г. Нарьян-Мар
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

17.05.2021, 08:42
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Анна
08.04.2008, 17:15
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №557370

Помогите разобраться в ситуации. После смерти собственника однокомнатной квартиры наследовали эту квартиру в равных долях несовершеннолетний сын наследодателя и его отец. В настоящее время в этой квартире проживает внучка сособственника (племянница умершего наследодателя) и в течение года платит квартплату. Мать несовершеннолетнего наследника требует (на момент смерти наследодателя они уже были в разводе) выкупить долю ее сына. Может ли мать несовершеннолетнего распоряжаться его долей? Может ли внучка, проживающая в настоящий момент в этой квартире, выкупить эту долю или второй сособственник имеет преимущественное право покупки общей долевой собственности? Законно ли она там вообще проживает (несовершеннолетний наследник прописан с матерью и в жилье не нуждается)? Если сособственник согласиться выкупать долю несовершеннолетнего у его матери, то по какой стоимости, оценочной или рыночной? (эта квартира была куплена сособственником и приватизирована на сына, который умер). Необходимо ли судебное разбирательство, если позиция сособственника такова: он не хочет, чтобы деньгами от проданной доли несовершеннолетнего распоряжалась его мать, а чтобы эти деньги были переведены на счет несовершеннолетнего до его восемнадцатилетия?

28.03.2014, 04:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3637528

Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей моими родителями. Папа умер. Нужно ли открывать дело о наследстве, если я не претендую на квартиру и других наследников, кроме мамы нет.

15.04.2019, 16:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15628597

Я — собственница 2/3 квартиры. 1/3 квартиры принадлежит моей дочери. Выделение и распределение долей произошло в прошлом году. Хочу узнать, будет ли нам начислен налог 13 % в случае продажи этой квартиры в 2019 году? На каком основании?

Дополнительно о ситуации могу сообщить следующее: квартира находится в Москве. Это — наше единственное жилье, в котором мы зарегистрированы. Квартира была приватизирована в 1993 году, без определения долей. В прошлом году мы выделили доли и распределили их поровну, по 1/3. Далее муж подарил свою долю мне, и я стала собственницей 2/3 квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение