Можно ли в данном случае обратиться в суд, какие документы необходимо предоставить?

• г. Мурманск

Выплата аванса за февраль была задержана на 18 дней. Бухгалтерия отказалась добровольно начислить проценты за эту задержку. Можно ли в данном случае обратиться в суд, какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 236 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выплатить указанные проценты. В суд обратиться можно.

Документы, которые необходимо представить - заявление на имя руководителя работодателя с требованием выплатить Вам проценты, отказ этого руководителя или доказательства неполучение от него ответа, приказ, иной документ, в котором указывается срок выплаты заработной платы, доказательства получения заработной платы (аванса) именно в указанный Вами день (доказательства просрочки).

Спросить
Пожаловаться

На основании каких документов бухгалтер должен производить начисления процентов за несвоевременную выплату з/платы?

Правомочна ли выплата з/платы в 7 приёмов и в какую организацию можно обратиться, если это нарушение?

Выплата аванса за февраль была задержена на 18 дней. Бухгалтерия нашего предприятия отказась добровольно начислять проценты за эту задержку, обосновав отказ отсутствием каких-то распоряжений. Можно ли в данном случае обратиться в суд и какие документы необходимо предоставить?

Вопрос по задержке выплаты зп. Сегодня пятнадцатый день задержки выплаты аванса согласно трудовому договору и выплаты ещё не производятся, последняя выплата зп была произведена 22.10 с задержкой 12 дней. Куда обратиться в этом случае и какой пакет документов необходим?

Имеется Статья 136 ТК РФ с текстом: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

В моем трудовом договоре не указаны даты выплаты аванса и заработной платы. Как тогда рассчитать компенсацию за задержку заработной платы?

Абстрактный пример:

На дворе 31.03.2018 г. Отработан по договору 1 месяц - Февраль 2018 г. с окладом 100000 руб. (после вычета 13%), в договоре не указаны даты и суммы выплат. Получается, согласно статье 136 ТК РФ аванс (40000 руб. - потому что это минимум - 40%) должен был быть начислен 14.02.2018 г. (28 календарных дней пополам), а заработная плата (60000 руб - остаток) 1.03.2018 г.

В формулу задержки заработной платы необходимо указать разницу дней. Варианты ответов:

1) Задержка аванса - 45 дней (14 дней февраля + 31 день марта). Задержка зарплаты - 30 дней марта.

2) ИЛИ задержка начинает отсчитываться спустя 15 дней (или пол месяца) с даты должной выплаты, а то есть: Задержка аванса 31 день марта. Задержка зарплаты 15 дней марта.

Заключили с мужем соглашение об уплате алиментов. 2 детей, официально расторгаем брак.

По соглашению, алименты должна перечисляться бухгалтерией предприятия, на котором он работает в установленные сроки.

Бухгалтерия задерживает выплаты, мотивируя отсутствием средств и задержкой выплаты зарплаты.

Куда я могу обратиться с жалобой, какие документы необходимо предоставить? Кто в данном случае несет ответственность за несвоевременное перечисление алиментов?

(в бухгалтерии мне сказали, что по соглашению, плательщик сам должен контролировать сроки выплаты и предложили договариваться с мужем, о мат. помощи во время задержки выплат).

Спасибо.

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

По вопросу задержки заработной платы. После какого кол-ва дней или месяцев задердки зар. платы я могу обратится в суд и какие документы мне необходимы?

Устроился в феврале на работу-продавец консультант. Первый аванс и зарплата была без задержек, наличными на руки. А сейчас уже второй месяц задержки по 5 дней. В данное время жду аванса 5 дней, они ссылаются на то что банк задерживает выплату, с которым работает компания. Могу ли я уйти с рабочего места до выплаты зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задержка выплаты зарплаты, на 11 месяцев. 1 апреля была произведена выплата всех долгов. На данный момент так и не была выплачена компенсация за задержку выплаты з/пл.Вопрос? Могу ли с обратиться в суд на получение компенсации 1/300 за не своевременную выплату,

Работаю в школе, систематически происходит задержка зарплаты на несколько дней. В начале этого года директор школы сообщил, что аванс выплачен не будет, зарплата будет выплачена в начале февраля. (дата выплаты аванса - 15 число каждого месяца, зарплаты - 30). Законно ли это? Если нет, куда можно обратиться?

Заканчиваю выплаты долга по алиментам (через бухгалтерию), ребенку уже 23 года. Какие документы должна предоставить бухгалтерия судебным приставам для окончания выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение