Можно ли в данном случае обратиться в суд, какие документы необходимо предоставить?

• г. Мурманск

Выплата аванса за февраль была задержана на 18 дней. Бухгалтерия отказалась добровольно начислить проценты за эту задержку. Можно ли в данном случае обратиться в суд, какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 236 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выплатить указанные проценты. В суд обратиться можно.

Документы, которые необходимо представить - заявление на имя руководителя работодателя с требованием выплатить Вам проценты, отказ этого руководителя или доказательства неполучение от него ответа, приказ, иной документ, в котором указывается срок выплаты заработной платы, доказательства получения заработной платы (аванса) именно в указанный Вами день (доказательства просрочки).