Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21746

14.03.2002, 18:56

Выплата аванса за февраль была задержана на 18 дней. Бухгалтерия отказалась добровольно начислить проценты за эту задержку.

Можно ли в данном случае обратиться в суд, какие документы необходимо предоставить?

Ответы юристов

15.03.2002, 12:35

Ст. 236 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выплатить указанные проценты. В суд обратиться можно.

Документы, которые необходимо представить - заявление на имя руководителя работодателя с требованием выплатить Вам проценты, отказ этого руководителя или доказательства неполучение от него ответа, приказ, иной документ, в котором указывается срок выплаты заработной платы, доказательства получения заработной платы (аванса) именно в указанный Вами день (доказательства просрочки).

Вопрос № 16946820

13.02.2020, 21:16

Мне не заплатили зарплату за январь и аванс за февраль кому я могу обратиться?

Мне не заплатили зарплату за январь и аванс за февраль кому я могу обратиться?

Ответы юристов

13.02.2020, 21:17

В инспекцию по труду. Посмотрите а вашем городе контакты.

13.02.2020, 22:25

Обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты.

Для помощи Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вопрос № 3982500

18.05.2014, 17:25

16.05.2014 г выплатили аванс за февраль 2014 г что я могу предпринять для того чтобы моя организация погасила задолженность,

16.05.2014 г выплатили аванс за февраль 2014 г что я могу предпринять для того чтобы моя организация погасила задолженность,

Ответы юристов

18.05.2014, 17:27

Однозначно обращаться в суд. Не верьте обещаниям организации.

18.05.2014, 22:52

Обратиться с иском в суд.

Вопрос № 14007682

20.03.2018, 11:04

30 февраля должны были дать аванс 15 марта расчет за февраль. Вот уже 20 марта ни аванса ни расчета. Что ч могу сделать?

30 февраля должны были дать аванс 15 марта расчет за февраль. Вот уже 20 марта ни аванса ни расчета. Что ч могу сделать?

Ответы юристов

20.03.2018, 11:42

Ирина! Ждите 31 июня. Непременно выплатят. Если же нет, то ждите 32 июля или 32 августа. При таком отношении к фактическим обстоятельствам, включая даты, ждать можно до бесконечности!

20.03.2018, 11:57

в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней вы вправе известить своего работодателя (в письменном виде) о приостановлении своей работы до момента полной выплаты задержанной суммы. (Однако право на приостановление работы отсутствует у государственных служащих, а также у работников, обслуживающих опасные виды оборудования или производства, либо тех, чья трудовая деятельность напрямую связана с обеспечением жизнедеятельности людей: сотрудники станций скорой помощи, электростанций, предприятий водоснабжения и так далее)

Одновременно с приостановлением советую обратиться с заявлением в Трудовую Инспекцию по месту нахождения вашей организацией для восстановления ваших нарушенных прав.

Если трудовая инспекция не поможет-обращайтесь в суд.

Вопрос № 15455001

15.03.2019, 14:42

03.2019 по 20.03.19 зарплату с авансом получал за январь 15 февраля и аванс 28 получается 15 марта должны за февраль так.

03.2019 по 20.03.19 зарплату с авансом получал за январь 15 февраля и аванс 28 получается 15 марта должны за февраль так.

Ответы юристов

15.03.2019, 15:29

Именно так.

Вопрос № 16807422

19.01.2020, 16:49

Я в отпуске с 13 января по 01 февраля положен ли мне аванс за январь? И за сколько дней?

Я в отпуске с 13 января по 01 февраля положен ли мне аванс за январь? И за сколько дней?

Ответы юристов

19.01.2020, 18:41

Да в соответствии с вашим трудовым графиком и сегодняшним действующим законодательством только за 13 так как 10 дней были новогодние праздники, 11 и 12 выходной день, а 13 понедельник естественно если вы работаете в компании.

Вопрос № 6173684

25.02.2015, 13:35

Можно ли выплачивать аванс за январь 5 февраля, а зарплату за январь 20 февраля.

Можно ли выплачивать аванс за январь 5 февраля, а зарплату за январь 20 февраля.

Ответы юристов

25.02.2015, 13:39

Вы можете в трудовом договоре прописать график выплаты аванса и з/п.

Вопрос № 4552310

05.08.2014, 12:03

Можно ли взять отпуск авансом за 2014 если я гуляла за 2013 с 1 января по 10 февраля 2014

Можно ли взять отпуск авансом за 2014 если я гуляла за 2013 с 1 января по 10 февраля 2014

Ответы юристов

05.08.2014, 12:10

Можно, но исключительно с согласия работодателя.

05.08.2014, 12:17

Ваша тема называется "отпуск без сохранения заработной платы". Такой отпуск предоставляется по просьбе работника в связи с личными обстоятельствами на усмотрение работодателя. И не за рабочие года.

А если все же речь идет об оплачиваемом отпуске, то отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Первый, а также второй и последующие отсчитываются с даты приема на работу.

Отпуска предоставляются по графику отпусков. График обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Ст. 123 ТК РФ. Если хотите отпуск вне графика, то пишите заявление, на усмотрение работодателя отпуск может быть перенесен с запланированной даты на нужный вам период.

Отпуска предоставляются в течение всего рабочего года. Однако, если рабочий год, за который вы собираетесь использовать отпуск, еще не наступил, то отпуск предоставлять нельзя.

Что такое рабочий год. Например, если вы приняты 3 марта 2013 года, то первый ваш рабочий год будет с 03.03.13 по 02.03.14. Второй, соответственно, - с 03.03.14 по 02.03.15.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских