Спросить бесплатно

1) Что такое коммунальная квартира и может ли такая быть в новостройке?

Знаю, что расселение связанное с признанием дома аварийным не предпологает улучшение жилищных условий и переселение в коммунальную квартиру не противоречит закону.

1) Что такое коммунальная квартира и может ли такая быть в новостройке?

2) Может ли квартира с одним лицевым счетом являться коммунальной?

Если в аварийном муниципальном жилье я имею комнату (в бывшем общежитии) с отдельным лицевым счетом, то правомерно ли заселять меня с чужими мне людми в одну квартиру с одним лицевым счетом т.е. нести солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг?

Платежка за электроэнергию в квартире с одним лицевым счетом приходит одна т.к. лицевой счет один и соответственно ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ счетчиков может быть только один. Как не дели оплату на количество прописанных или на квадратные метры, от солидарной ответственности за злостных неплатильщиков не куда не деться.

Как быть? Скоро переселение.

вопрос №2174605
прочитан 79 раз

Надежда, если лицевой счет -один, значит квартира - не коммунальная. А вселять в одну квартиру - как объект договора социального найма - разные семьи - незаконно. Вы вправе оказаться от такого жилья. Но не факт, что получите что-то новое.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Карянова Римма Нигатовна:

Уважаемая Наталья, не возможно выписать человека без его согласия в данном случае. С уважением, Карянова Р.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если он там живет, то выселить не сможете. Но можете разделить платежи по квитанции в судебном порядке и он будет обязан самостоятельно оплачивать свое проживание.


адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Обязательно брать.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте претензию в РКЦ и жалобу в жилищную инспекцию.


юрист Волкова Юлия Анатольевна:

Арина, Вы регистрировали договор в рег. центре??? Если он заключен на 5 лет, обязательно должна быть его регистрация. Если он не зарегистрирован, он и так недействителен (без согласия других собственников).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X