Переселение в коммунальные квартиры при признании дома аварийным - правовые и жилищные аспекты

• г. Екатеринбург

Знаю, что расселение связанное с признанием дома аварийным не предпологает улучшение жилищных условий и переселение в коммунальную квартиру не противоречит закону.

1) Что такое коммунальная квартира и может ли такая быть в новостройке?

2) Может ли квартира с одним лицевым счетом являться коммунальной?

Если в аварийном муниципальном жилье я имею комнату (в бывшем общежитии) с отдельным лицевым счетом, то правомерно ли заселять меня с чужими мне людми в одну квартиру с одним лицевым счетом т.е. нести солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг?

Платежка за электроэнергию в квартире с одним лицевым счетом приходит одна т.к. лицевой счет один и соответственно ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ счетчиков может быть только один. Как не дели оплату на количество прописанных или на квадратные метры, от солидарной ответственности за злостных неплатильщиков не куда не деться.

Как быть? Скоро переселение.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если лицевой счет -один, значит квартира - не коммунальная. А вселять в одну квартиру - как объект договора социального найма - разные семьи - незаконно. Вы вправе оказаться от такого жилья. Но не факт, что получите что-то новое.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная муниципальная квартира, в доме признанном ветхим и подлежащим расселению. На каждую комнату оформлен отдельный лицевой счет. В одной комнате (площадь 12 кв.м.) зарегистрирована бывшая жена. Во второй комнате (площадь 15 кв.м.) зарегистрирован бывший муж, дочь с несовершеннолетним сыном (2.5 годика). Никто не стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Оплата за социальный найм производится ежемесячно по отдельным лицевым счетам. Имеется ордер на всю квартиру, выданный до разделения лицевых счетов. Вопрос: на какое жилье вправе претендовать при расселении бывшие супруги и их дочь с малолетним ребенком?

Имеется двухкомнатная муниципальная квартира, в доме признанном ветхим и подлежащим расселению. На каждую комнату оформлен отдельный лицевой счет. В одной комнате (площадь 12 кв.м.) зарегистрирована бывшая жена. Во второй комнате (площадь 15 кв.м.) зарегистрирован бывший муж, дочь с несовершеннолетним сыном (2.5 годика). Никто не стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Оплата за социальный найм производится ежемесячно по отдельным лицевым счетам. Имеется ордер на всю квартиру, выданный до разделения лицевых счетов. Вопрос: на какое жилье вправе претендовать при расселении бывшие супруги и их дочь с малолетним ребенком? Зарегестрированы в Московской области, наро-Фоминский район.

Как получить лицевой счёт на электроэнергию для отдельной квартиры в таунхаусе? Таунхаус состоит из пяти отдельных квартир и имеет общий счётчик электроэнергии. Всё квартиры в собственности различных владельцев. Внешних потребителей электроэнергии по ОДН мы не имеем. Каждая квартира оборудована отдельным счётчиком электроэнергии, но они не зарегистрированы. Они используются для учёта расхода электроэнергии для каждой квартиры при оплате по общему счётчику. Проблема состоит в том, что отдельные квартиры не платят за потребляемую электроэнергию или задерживают оплату по несколько месяцев. Создаётся ситуация неплатежей в этом случае, а я не хочу в этом участвовать. Я добропорядочный плательщик и впредь хочу им быть. Почему моя квартира не может получить отдельный лицевой счёт? По газу и воде у нас у всех квартир отдельные счета и проблем нет. Здесь каждый отвечает сам за себя. Договориться с соседями невозможно о своевременной оплате электроэнергии. Выход из сложившейся ситуации только один, получение отдельного лицевого счета. Пусть каждый отвечает сам перед законом. Или в этом вопросе тоже надо обращаться к Президенту за помощью? ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Надоело быть заложником такой ситуации. Это все длится уже 5 лет. С уважением, жду совета.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Дом признан аварийным и будет переселение в этом году.

Одна из квартир муниципальная и в ней через суд разделены счета на оплату жку.

В этой квартире прописаны дядя и его племянница с несовершеннолетним ребёнком.

При переселении им также дадут одну квартиру которая будет индетична старой по метрам и колличеству комнат или можно добиться чтобы предоставили раздельное жильё?

Закрепление комнат производится соласно сложившемуся порядку пользования или же пропорционально количеству зарегистрированных лиц? В моей ситуации в квартире зарегитсрированы я, мой бывший муж и его дети от второго брака. В квартире последнее время живу я одна. Бывший муж регулярно в квартире появляется. Хочу разделить лицевой счет. Может быть, приватизирую свою комнату (или комнаты). Можно ли квартиру привратить в коммунальную мирно или только через суд? Влияет ли площадь кухни на такую ситуацию?

Пришло время переселения по причине сноса ветхого (деревянного, 64 года постройки) жилья муниципальной 3-х комнатной квартиры. Квартира разделена на два лицевых счета одна комната - один лицевой счет, соответственно 2-е комнаты второй лицевой счет.

Застройщик переселяет в капитальную квартиру но, опять же в трех комнатную и с разделением лицевых счетов.

ВОПРОС: Правомерны ли действия застройщика согласно законодательству РФ либо мы - 2 семьи имеем право на получение раздельных квартир?

Если не трудно то поподробней ссылками на норм. Док.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

Собственник квартиры, дома который признан аварийным, прописано 3 человека. Два взрослых и один ребёнок. Квартира в аварийном доме 1 комнатная. Администрация Повторила новостройки и дают квартиру-студию, по квадратным метрам практически одинаковые, но дело в том что комната без кухни и практически не разместить мебель, можем ли мы отказаться от этого жилья или попросить вторичное жилье вместо новостройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение