Переселение в коммунальные квартиры при признании дома аварийным - правовые и жилищные аспекты

• г. Екатеринбург

Знаю, что расселение связанное с признанием дома аварийным не предпологает улучшение жилищных условий и переселение в коммунальную квартиру не противоречит закону.

1) Что такое коммунальная квартира и может ли такая быть в новостройке?

2) Может ли квартира с одним лицевым счетом являться коммунальной?

Если в аварийном муниципальном жилье я имею комнату (в бывшем общежитии) с отдельным лицевым счетом, то правомерно ли заселять меня с чужими мне людми в одну квартиру с одним лицевым счетом т.е. нести солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг?

Платежка за электроэнергию в квартире с одним лицевым счетом приходит одна т.к. лицевой счет один и соответственно ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ счетчиков может быть только один. Как не дели оплату на количество прописанных или на квадратные метры, от солидарной ответственности за злостных неплатильщиков не куда не деться.

Как быть? Скоро переселение.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если лицевой счет -один, значит квартира - не коммунальная. А вселять в одну квартиру - как объект договора социального найма - разные семьи - незаконно. Вы вправе оказаться от такого жилья. Но не факт, что получите что-то новое.