Вопросы и сложности при разборке и удалении недействующей печи в комнате коммунальной квартиры в историческом памятнике

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при ремонте разобрать и удалить недействующую печь в комнате коммунальной квартиры если это дом памятник так как она занимает много места в комнате.

Ответы на вопрос (1):

"Удалить"-то можно! Но, возможны последствия, если КГИОП С-Пб впоследсттвии вспомнит обэтой печке.

Если квартира (комната) приватизировалась, то в договоре приватизации эта печка ДОЛЖНА быть указана, как объект, который НЕ ПРЕДАЁТСЯ в собственность гражданина (граждан), а остаётсясобственностью государства, в лице С-Пб. Если же ТАКОЕ не указано, то заказывайте проект перепланировки (переустройства) и удаляйте эту печку.

В случае, если печка - объект, принадлежащий государству, попробуйте согласовать вопрос в КГИОП С-Пб. Если КГИОП "упрётся" можно потребовать от него платы за хранение чужого (государственного) имущества в квартире.

Но это, если в квартире НЕТ комнат, принадлежащих городу.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире на кухне установлена печь. Ею не пользуются. Я как один из собственников доли в квартире хочу демонтировать печь, т.к. она занимает ценное место. В плане паспорта на квартиру печь не нанесена. Нужно ли в моем случае согласовывать демонтаж печи с какими-то службами? Если не затруднит, перечислите последовательность моих действий?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Не подскажете как действовать. Суть в следующем. Сам прописан у родителей в коммунальной квартире (занимаем две не приватизированные комнаты), на данный момент проживаю в коммунальной квартире у супруги. Супруга занимает одну комнату в трехкомнатной квартире (комната приватизирована). Соседние две комнаты занимает мать и сын, отец их умер год назад, а основным нанимателем является вообще мать умершего соседа которой нет в живых много лет. Получается так, что они там просто прописаны как я понимаю. Долг у них по жкх составляет 300 тысяч рублей, вот мне соседка предложила выписаться из своей коммуналки и прописаться к ним в комнаты, приватизировать их и стать собственником. Как это возможно? Долги их готов погасить.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Мучает такой вопрос. При приватизации комнаты в коммунальной квартире как документально распределяется общая площадь между собственниками всех комнат? Если коммунальная квартира занимает этаж, а мы живем в блоке из двух комнат+ванна и туалет и занимаем одну комнату из двух, то какая часть общей доли подлежит приватизации вместе с занимаемой комнатой (или приватизируется только комната). Если не только комната, то как это оформляется-просто площадью или с прикреплением на местности и указывается в тех. плане. При оформлении документов (соц. найма, тех. и кадастрового паспортов) нам везде прописали площадь занимаемой комнаты, но потом услышала что это может быть не верно и нужно переоформлять документы с учетом общих метров (или долей) в самой коммунальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Я проживаю с сыном в коммунальной квартире, занимаем комнату 14,50 кв.м. ещё сосед занимает 2 комнату 16,50 квм и 3 комнату занимает ещё один сосед 19,10 кв.м. В третьей комнате сосед должен получить квартиру как блокадник, я прописана в этой квартире с 1988 года, сын с рождения, стою на очереди как нуждающаяся в жилье. Могу ли я претендовать на освобождающуюся комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение