Вопросы и сложности при разборке и удалении недействующей печи в комнате коммунальной квартиры в историческом памятнике

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при ремонте разобрать и удалить недействующую печь в комнате коммунальной квартиры если это дом памятник так как она занимает много места в комнате.

Ответы на вопрос (1):

"Удалить"-то можно! Но, возможны последствия, если КГИОП С-Пб впоследсттвии вспомнит обэтой печке.

Если квартира (комната) приватизировалась, то в договоре приватизации эта печка ДОЛЖНА быть указана, как объект, который НЕ ПРЕДАЁТСЯ в собственность гражданина (граждан), а остаётсясобственностью государства, в лице С-Пб. Если же ТАКОЕ не указано, то заказывайте проект перепланировки (переустройства) и удаляйте эту печку.

В случае, если печка - объект, принадлежащий государству, попробуйте согласовать вопрос в КГИОП С-Пб. Если КГИОП "упрётся" можно потребовать от него платы за хранение чужого (государственного) имущества в квартире.

Но это, если в квартире НЕТ комнат, принадлежащих городу.