Необходимо ли мое согласие на приватизацию квартиры, где прописан мой несовершеннолетний сын?

• г. Брянск

У меня такой вопрос: мой сын родиля в 2006 году. И был прописан на жил. площади моего бывшего мужа. Вместе с мужем прописны там его мама и папа, а также его младший брат 1989 г. р. .ответственным квартиросъёмщиком является мой бывший свёкр (отец моего бывшего мужа, он же дед моего сына). Нужно ли моё согласие на приватизацию этой квартиры, т. к. я являюсь матерью несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в ней? Могут ли приватизировать квартиру не вписав туда моего сына? И если мой сын будет учавствовать в приватизации, то на каких долях? В квартире, на сколько мне известно прописано пять человек, вместе с моим сыном.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация осуществляется в равных долях, значит, Вашему ребёнку припадёт 1/5 часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сейчас бывшей муж, его родители срочно хотят приватизировать свою квартиру. Встал вопрос по поводу несовершеннолетнего сына! Т.к. после приватизации они хотят свою квартиру продать, то будут трудности, если мой несовершеннолетний сын (их внук и сын моего бывшего мужа) будет участвовать в приватизации! Они предлагают мне его срочно выписать из их квартиры, чтобы я прописала его в свою приватизированную квартиру, в которой не зарегистрирована, т.к. зарегистрирована у своего второго мужа и живем мы все у него. Как правильно и лучше поступить? Могу ли я его прописать на свою приватизированную жил. площать, если там не прописана сама? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

В 1998 году мы с моим братом (оба совершеннолетние) проживали в неприватизированной 2-х конатной квартире. Ответственным квартиросъемщиком был я.

В том же году брат женился, в 1999 году у него родился сын. По нашему согласию его сын и жена были прописаны в нашу квартиру в 1999 г. В 2000 г. брат и его жена приобрели недвижимость – отдельный загородный дом – и стали там прожимать вместе с сыном. В 2001 г. По нашему общему согласию они выписались из нашей квартиры и прописались в 2-х комн. Квартиру наших родителей, к тому времени ими приватизированную. В 2002 году я приватизировал квартиру, в которой мы жили с братом и в которой некоторое время жила его жена с сыном. Приватизация проходила обычным порядком и никаких вопросов у моего брата и его жены не вызвала. К настоящему времени брат разведен с женой, а в этом году она подала иск в суд о признании частично недействительной приватизации моей квартиры, поскольку в приватизации не участвовал ее малолетний сын, который на момент приватизации в квартире не проживал и прописан не был а она узнала о приватизации только недавно. Согласно иску, 50% квартиры должно принадлежать ее несовершеннолетнему сыну.

В иске ко мне это сформулировано так:

В данном случае отсутствуют необходимые условия (приватизации):

- отказ родителей от участия несовершеннолетнего сына в приватизации;

- согласие органа опеки и попечительства на приватизацию;

- согласие органа опеки и попечительства на выписку сына из квартиры (которая потом была мной приватизирована).

У меня такой вопрос: насколько обоснован этот иск и должен ли я был согласовывать свои действия по приватизации квартиры с родителями ребенка и органами опеки. Имеет ли иск основания быть признанным в описанной ситуации.

27 марта 20007 г.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире родителей, там прописано 5 человек: его родители, брат с сестрой и он. Он не является ответственным квартиросъемщиком.

Наши дети прописаны в моей квартире.

У меня два вопроса:

1. Каким образом можно осуществить приватизацию их квартиры? Она делается по долям или он может приватизировать на себя? Как это скажется на остальных и нужно ли их согласие?

2. Он хочет прописать в их квартиру нашего маленького ребенка. Нужно ли согласие остальных? И когда это правильней и проще сделать - до приватизации или после?

Спасибо. Наташа.

Я разведена, мы с моим несовершеннолетним ребенком прописаны в неприватизированной 3-х комнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мой отец. В этой квартире прописан еще мой брат. До момента приватизации квартиры, мой отец настаивает на том, чтобы бы мы с моим сыном выписались из этой квартиры, так как я недавно купила себе квартиру. Квартира куплена на мои собственные средства + ипотечное кредитование (15 лет). Я хотела бы,чтобы мой сын участвовал в приватизации отцовой квартиры. В ордере муниципальной квартиры вписаны мой отец, брат и я. Я хотела бы отказаться от приватизации в пользу своего сына. Могу ли я выписаться из этой квартиры без ребенка? Сможет ли мой отец выписать моего ребенка, если у меня будет прописка в другом месте?

Меня очень волнует один вопрос, проконсультируйте пожалуйста. Дело в том, когда у меня родился сын в 2000 г. мой муж прописал его на свою жил. площадь. По мимо него в этой квартире прописаны его первая жена, дочь и внук. Квартира 2-х комнатная, не приватизированая, он был ответственным квартиросьемщиком. В январе этого года он умер, и до меня дошла такая информация, что его первая жена с этой квартиры выписывается, а дочь собирается приватизировать квартиру, без моего согласия (я являюсь опекуном сына). Но как же такое возможно? Хотя мне сказали что у них все документы для приватизации собраны. Что я могу предпринять чтоб моего ребенка не оставили без квартиры и вообще чем грозит нам эта приватизация. Обьясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение