Курение в подъездах - являются ли они общественными местами и каково наказание для нарушителей

• г. Москва

Является ли подъезд общественным местом? Есть ли закон, который уже вступил в силу, где конкретно написано что запрещено курить в подъездах, если да, то какое наказание будет нести нарушитель?

Ответы на вопрос (2):

Данный закон пока еще не принят. Возможно курильщика привлечь по ст. 6.4. КоАП РФ -

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

обращайтесь в местное ОВД или к участковому.

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос может вы знаете не безызвестную группировку трезвые дворы так вот если я буду курить возле своего подъезда и они ссылаясь на закон запрещающий курить в общественных местах будут запрещать мне курить с точки зрения закона они будут правы? Тоесть придомовая территория является общественным местом?

Сегодня ко мне подошла старшая по многоквартирному дому и сделала мне замечание, что в подезде курение запрещено. Я спросил у неё в каком пункте правил написано что подезд считается общественным местом. Попросил её принести и покозать мне эти правила а также повесить табличку что курение запрещено. Хотел бы спросить есть такие правила которые запрещают курить именно в подездах? Ответти пожалуйсто буду очень благодарин.

В этом году вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, в том числе подъездах и лифтах многоквартирных домов. Соседи все равно курят в подъезде, дым летит в квартиру. Какие меры я могу предпринять для предотвращения курения в подъезде? Куда обратиться и какую ответственность несеи парушитель закона?

Я курю в тамбуре в подьезде. Можно ли курить и каким штрафом это грозит? И когда вступил силу закон? Есть ли ссылка на то что именно в тамбуре подьезда, что нельзя курить?

Я курил на улице где рядом есть детская площадка, но я курил прямо около подъезда где есть урна. Но там не написано что курить разрешено. На меня составили протокол курение в общественном месте. Что я нарушил? Разве около подъезда на улице если курить это общественное место?

Является ли подъезд где есть входная дверь с домофоном общественным местом, если соседи не будут против того что я в подъезде немного выпью с другом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cлышала, что вышел федеральный закон о запрете курения в общественных местах. Является ли подъезд, лестничная клетка общественным местом?

Так как мы заядлые курильщики, нас с товарищами мучает вопрос. Вступил ли в силу закон о запрете курения в общественных местах с 1 июня? Потому что, кто как говорит... Кому верить не понятно). И ещё, является ли подъезд общественным местом? За ранее спасибо! Александр.

Хабарина Анастасия Владимировна написала что курение в общественных местах и местах общего пользования запрещено законодательством! Где это прописано? Закон о курении вступает в силу только 1 часть с 1 июня 2013 года а вторая находится еще на рассмотрении о курении в общественных местах, и может будет принят в 2016 году. И так я ответ на свой вопрос так и не получила! Так как бороться с соседом который запрещает курить даже на крыльце подъезда так как по его словам ему идет дым в окно. , он попросил не курить в подъезде, там ни кто не курит стали курить на улице и это его не устраивает! Мы живем на первом этаже, балконов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение