Классификация и возможная амнистия для преступлений по статье 228 часть 2

• г. Москва

Как классифицируются преступления, совершенные по статья 228 часть 2? И какова вероятность, на ваш взгляд, что эта статья попадет под амнистию 2005? Если она не велика, то не могли бы подсказать, что можно предпринять в данном случае? Наказание-лишение свободы сроком 3 с половиной года в колонии общего режима. Судимость первая. Кассационная жалоба ничего не изменила.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст.228 ч.2 УКРФ (старая редакция) классифицируется как тяжкое преступление. По поводу того, подпадете ли вы под амнистию или нет, можно узнать только тогда, когда будет опубликован Указ об амнистии. В прошлый раз под амнистию подпали впервые осужденные до трех лет включительно.

Ст.228 УК РФ была существенно изменена после 11 мая 2004 г. Жаль, что Вы не написали в какой редакции (старой или новой) она была применена к осужденному. Но поскольку и та, и другая редакция предусматривают наказание в виде лишения свободы свыше 5 лет, то оба указанных деяния относятся к тяжким преступлениям.

По информации, полученной от председателя комитета Госдумы РФ по законодательству П.Крашенинникова, амнистия ко Дню Победы будет, но в неё не планируют включать тяжкие и особо тяжкие преступления. С учётом актуальности проблемы наркотиков в стране, думается, что ст.228 ч.2 УК РФ не попадёт в постановление об амнистии. Хотя конструкция последних амнистий (мая 2000 г. и декабря 2001 г.) была такова, что лица, которым до окончания срока оставалось менее года, освобождались от дальнейшего отбытия наказания независимо от статьи, по которой они были осуждены. Может и сейчас придумают какой-то "бонус" для всех.

Можно ещё обратиться с прошением о помиловании к Президенту РФ, подав его в комиссию по помилованию, которые образованы в каждом субъекте Федерации. Это прошение подкрепить какими-то смягчающими обстоятельствами (письма от родственников, соседей, сослуживцев о том, какой распрекрасный человек этот осужденный), другими положительными данными (грамоты, награды, благодарности и т.п.).

Можно самому осужденному, зарекомендовав себя с лучшей стороны в колонии, рассчитывать на инициативу начальника учреждения перед судом о применении условно-досрочного освобождения от наказания. Но для этого необходимо отбыть не менее половины назначенного срока и поведением доказать своё исправление. Дерзайте. Дорогу осилит идущий. Удачи!