Классификация и возможная амнистия для преступлений по статье 228 часть 2

• г. Москва

Как классифицируются преступления, совершенные по статья 228 часть 2? И какова вероятность, на ваш взгляд, что эта статья попадет под амнистию 2005? Если она не велика, то не могли бы подсказать, что можно предпринять в данном случае? Наказание-лишение свободы сроком 3 с половиной года в колонии общего режима. Судимость первая. Кассационная жалоба ничего не изменила.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст.228 ч.2 УКРФ (старая редакция) классифицируется как тяжкое преступление. По поводу того, подпадете ли вы под амнистию или нет, можно узнать только тогда, когда будет опубликован Указ об амнистии. В прошлый раз под амнистию подпали впервые осужденные до трех лет включительно.

Спросить
Пожаловаться

Ст.228 УК РФ была существенно изменена после 11 мая 2004 г. Жаль, что Вы не написали в какой редакции (старой или новой) она была применена к осужденному. Но поскольку и та, и другая редакция предусматривают наказание в виде лишения свободы свыше 5 лет, то оба указанных деяния относятся к тяжким преступлениям.

По информации, полученной от председателя комитета Госдумы РФ по законодательству П.Крашенинникова, амнистия ко Дню Победы будет, но в неё не планируют включать тяжкие и особо тяжкие преступления. С учётом актуальности проблемы наркотиков в стране, думается, что ст.228 ч.2 УК РФ не попадёт в постановление об амнистии. Хотя конструкция последних амнистий (мая 2000 г. и декабря 2001 г.) была такова, что лица, которым до окончания срока оставалось менее года, освобождались от дальнейшего отбытия наказания независимо от статьи, по которой они были осуждены. Может и сейчас придумают какой-то "бонус" для всех.

Можно ещё обратиться с прошением о помиловании к Президенту РФ, подав его в комиссию по помилованию, которые образованы в каждом субъекте Федерации. Это прошение подкрепить какими-то смягчающими обстоятельствами (письма от родственников, соседей, сослуживцев о том, какой распрекрасный человек этот осужденный), другими положительными данными (грамоты, награды, благодарности и т.п.).

Можно самому осужденному, зарекомендовав себя с лучшей стороны в колонии, рассчитывать на инициативу начальника учреждения перед судом о применении условно-досрочного освобождения от наказания. Но для этого необходимо отбыть не менее половины назначенного срока и поведением доказать своё исправление. Дерзайте. Дорогу осилит идущий. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Статья 228 часть 2 (перевозка 300 гр наркотика), дело рассмотрено в особом порядке, наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима., направлена кассационная жалоба, наказание не изменили. Вопрос: как можно реально уменьшить срок? В какие инстанции подавать жалобы? Возможно ли условное наказание?

Есть ли шанс получить условный срок по статье 228 часть 1 ранее судимому человеку? Предыдущая судимость была по статье 158 часть 2 и статье 228 часть 2, было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, на момент совершения преступления судимость была не погашена.

04.12.2013 года муж освободился из мест лишения свободы колония строго режима, рецидив преступления, где отбывал наказание по статья 228 часть 1 УК РФ, срок наказания 10 месяцев. 04.12.2016 г. судимость погашается по истечению 3 лет после отбытия наказания. Вопрос: попадает ли срок погашения судимости (3 года) под амнистию, Постановление ГД от 24.04.2015 г. № 6576-6?

Скажите пожалуйста могут ли выпустить по УДО? статья 135 часть первая наказание, лишение свободы на 2 года общего режима и наказание в виде лешение свободы сроком 1 год и девять месяцев.

По статье 228 ч.2 назначили лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Преступление совершено впервые. Приговор от 03 июля 2015 года. Имеет ли этот человек право на амнистию? И как и где ее добиваться?

Мой жених отбывает наказание по статья 166 часть 1 в колонии-поселение. На суде ему отменили условный срок (6 месяцев) и добавили к реальному. Скажите должен ли он выйти по амнистии? Его статья попадает под нее, но администрация колонии утверждает, что из-за отмены условного срока он под амнистию не попадает, и чтобы ему выйти по амнистии он должен отсидеть год (он только несколько недель назад заехал в колонию, срок наказания 2,5 года, отсидел 3 месяца). Хотя в положении об амнистии говорится: При применении акта об амнистии не учитываются, в частности:

1. судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке (лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление);

2. судимости за преступления, ответственность за которые не предусмотрена Уголовным кодексом РФ;

3. судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания;

4. судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы.

В штаб его не пускают. Скажите как нужно действовать в данной ситуации? Может ли он без адвоката сам добиться рассмотрения его дела? И вообще попадает ли он под амнистию или администрация колонии права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У девушки первая судимость по статья 158 часть 2. Решением суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отсрочкой приговора на 1 год, без возмещения ущерба. За три неявки на отметку получила наказание по статья 74 часть 3 в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении. В места лишения свободы доставлена под конвоем. Отбывает срок 6 месяцев.

ВОПРОС: Попадает ли она под амнистию 12.12.2013 года?

Г.Омск.

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Какова вероятность того чтобы человек освободился раньше по амнистии если осужден по статье 228, ч.3 и наказание 6 лет колонии строгого режима, позади 1,5 года. Попадет ли он вообще под амнистию при своей статье, и будет ли она вообще, если да, то как скоро? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение