Проблемы с принтером после покупки - ищем выход

• г. Нижнекамск

Мы юр.лицо приобрели принтер 21.12.12, а он не печатает. По гарантийное обслуживанию отдали 29.12.12 в сервис, результата нет, говорят, что ремонт не превышает 45 дней, срок еще не вышел, обменячть отказались, так как говорят, что это технически сложный товар. Договора на поставку у нас нет, только был счет, который мы оплатили безналичным способом. Чем можно руководствоваться по срокам... нам ведь не ремонт нужен, а экспертиза почему принтер не работает. Есть сроки для этого? Или можно пользоваться законом о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

Срок в 45 дней установлен в ст.19 Закона о защите прав потребителей.

Поскольку вы являетесь ЮЛ, то не подпадаете под действие ЗоЗПП. В вашем случае ЮЛ следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ часть 2 (а именно ст. 469-471, ст.475). Отсутствие письменного договора не лишает ЮЛ на защиту своих прав. Наличие оплаченного счета и документов на получение принтера (накладная, с-ф, гарантийный талон и т.д.) подтверждают совершение сделки. Кстати посмотрите в гарантийном талоне сроки ремонта, замены и т.д. (обычно продавец это прописывает в гарантийных бумагах). Далее пусть ЮЛ подает письменную претензию (чего вы хотите - ремонт, экспертиза, возврат денег или обмен) с указанием срока исполнения ваших требований. По срокам руководствуйтесь п.2 ст.314 ГК.