У меня такая проблема. Я работаю главным бухгалтером на малом преприятии (в бухгалтерии 1 чел.).

30 декабря 2001 г. я написала заявление об уходе, которое в этот же день было подписано директором предприятия. Однако, до сих пор, менеджер по персоналу не оформляет приказ о моем увольнении и не отдает мне трудовую книжку, мотивируя это тем, что я должна сдать годовой баланс за 2001 г. в ИМНС. Вновь назначенный бухгалтер, принятый на работу в конце февраля, также отказывается сдавать годовой баланс, считая, что это должна делать я. Разъясните, правы ли они? Ведь годовой баланс за 2001 г. сдается в марте 2002 г., а я уже с января 2002 г. не работа. На этом предприятии?

вопрос №21753
прочитан 11 раз

При увольнении главного бухгалтера по собственному желанию действует тот же порядок, что и любого работника. Со дня прекращения трудовых отношений Вы не только не должны, но и не имеете права (при отсутствии договорных отношений) делать баланс. Ну а механизм истребования трудовой книжки известен. Главное, чтобы у Вас были доказательства подписания директором Вашего заявления (например, ксерокипия подписанного заявления) об увольнении. Обычно в такой ситуации предприятие оплачивает работнику вынужденный прогул. Все действия Вы должны делать письменно, чтобы могли доказать в суде. Письмо с просьбой выдать трудовую отправляете по почте ценным письмом с описью и т д. С уважением, Г.Б. Добрецов

Похожие вопросы

юрист Белоцерковский Олег Игоревич:

Уважаемый Владимир! В соответствии с ч. 1 ст. 238 ТрК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб,


юрист Клыпина Марина Геннадиевна:

С Вас правомерно требуют закрытый больничный лист. Во-первых, это доказательство уважительности причины отсутствия Вас на рабочем месте за два дня.


юрист Ларин Олег Юрьевич:

Здравствуйте, Надежда! Полагаю, что в таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд за взысканием затраченных на медосвидетельствование денежных средств и компенсации морального вреда.


юрист Голубков Виктор Николаевич:

Здравствуйте, Ольга! Мне непонятно предложение бухгалтера. Такого заявления писать не надо. При досрочном выходе работник уведомляет работодателя о досрочном выходе.


юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Обращайтесь в правоохранительные органы, в трудовую инспекцию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X