Вопросы о проживании и выезде при подаче заявления на получение гражданства РФ в консульстве в Украине

• г. Москва

Я хочу подать заявление и документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. № 62 - ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ) в консульское учреждение РФ (согласно пункта "б" части 1 статьи 32 ФЗ), в г. Харькове, так как я в настоящее время проживаю в Запорожской области.

Меня интересует, могу ли я сразу после подачи заявления в консульство оформить документы на выезд из Украины на ПМЖ в РФ, выписаться с места проживания на Украине, и ждать решения (по закону около 6 мес.), уже проживая на основании временной регистрации по месту пребывания на территории РФ, по загранпаспорту гражданина Украины, естественно, уже без прописки на территории Украины, так как внутренний паспорт гражданина Украины у меня отберут по последнему месту жительства на Украине при выписке на ПМЖ?

Или я, вплоть до получения решения о гражданстве РФ буду должен продолжать постоянно проживать на территории Украины и только после получения российского паспорта смогу оформить выезд на ПМЖ в Россию? Оговаривается подобная ситуация какими-либо нормативными актами?

В законах, которые я проштудировал, написано только о том, что заявитель должен постоянно проживать за пределами РФ только на момент подачи заявления и ничего не упоминается о возможности или невозможности выезда на ПМЖ в РФ в период до получения гражданства РФ в консульском учреждении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Выписываться с прежнего места жительства или нет – решать только Вам. Обязательного требования о выписке законодательством РФ не установлено.

Но не забудьте при этом указать адрес, по которому Вас уведомят о результатах рассмотрения заявления о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.