Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №217539

Как решить вопрос...

Семья из трех человек: муж, жена и ребенок (6 лет) проживающая по месту прописки жены во Владимирской области, ребенок прописан тамже. Муж (инвалид 3 группы) прописан в Москве в 4-х комнатной квартире, где кроме него прописаны: его родная сестра (замужняя, но муж прописан в другом месте) и его родной брат (квартиросъемщик) не женатый. Ни у сестры, ни у брата детей нет. Можно ли разделить счет на оплату коммунальных платежей, и прописать сына (6 летнего)?

При этом сестра и брат против разделения счета и прописки ребенка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.02.2005, 19:56

С 01 марта 2005 года разделить лицевой счет будет нельзя, поскольку эта норма утрачивает силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
13.01.2006, 19:51

Жена брата не собственник, следовательно, она не будет претендовать на долю в имуществе. Она будет иметь только право проживания в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
13.01.2006, 20:45

Уважаемая, Татьяна. Ваши родители должны составить завещание. Каждый в отдельности, например мама завещает свою долю вам, а папа свою долю вашей сестре. Можно так же вашим родителям сейчас подарить свою долю кому – либо. Что касается жены вашего брата, то прописка не даёт ни какого права на собственность, она лишь будет вправе проживать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2010, 16:36

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 16:37

нет, не имеет без согласия всех лиц, проживающих в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Что для этого надо сделать?

В квартире где я проживаю, прописаны мама, и 2 брата (старший и младший). В данный момент они не живут в этой квартире. Сейчас в ней живу я и моя жена с дочкой (7 лет). Жена и дочь прописаны в другом месте (по месту жительства жены). Старший брат хочет продать квартиру, а деньги разделить поровну. Я против так как сумма причитающая мне будет мала и я фактически останусь на улице. Я хочу выписать дочку с места прописки жены и прописать у себя, чтобы брат квартиру не смог продать если в ней прописан ребенок.. Мама ответств. Квартиросьемщик она согласна прописать внучку. Что для этого надо сделать?

Юрист г. Москва
05.05.2014, 17:55

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Вы не можете продать, так как брат не в собственности. Более того его можно снять с регистрационного учета. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.05.2014, 17:56

Нужно указывать в чьей собственности находится квартира

Кто где прописан значения не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.05.2014, 18:09
Это лучший ответ

Сергей Николаевич, здравствуйте! Не понятно, квартира в собственности или нет. И если в собственности - то у кого. Несовершеннолетнего ребенка Вы зарегистрировать можете, при этом, ничьего согласия, кроме мамы ребенка, не потребуется.

Для регистрации ребенка Вам с мамой ребенка нужно обратиться в паспортный стол ГКУ ИС района или МФЦ. С собой иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Если квартира не приватизирована, то, естественно, продать ее невозможно.

Если квартира находится в общей долевой собственности, то продать ВСЮ квартиру можно только с разрешения всех сособственников. Если кто-то из них не согласен, то каждый из сособственников имеет право продать только свою долю в праве на эту квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки остальных сособственников.

ВАШЕ согласие на продаже требуется в случае, если Вы являетесь собственником или сособственником квартиры.

Наличие зарегистрированного ребенка на право собственников продать квартиру не влияет. Только в том случае, если ребенок является собственником квартиры или доли в праве на нее, на продажу требуется согласие ООиП. И, конечно, согласие родителей ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан?

Я прописан по одному адресу, а проживаю с семьей по другому, где прописаны мои жена и сын. По месту моей прописки также прописаны мои мать, брат, сестра и племянник (сын брата).

Мне необходимо прописать жену и сына по адресу моей прописки.

Вопрос: каков порядок прописки в этом случае? Нужно ли письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных там?

Заранее спасибо,

Сергей.

Адвокат г. Москва
23.06.2003, 23:21

Если квартира находится в муниципальной собственности, не приватизировалась, без согласия иных лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, Вы можете только зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации супруги требуется согласие иных жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 01:37

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Это - если речь идет о неприватизированной квартире. если речь идет о квартире, находящейся в частной собственности, то потребуется согласие всех собственноиков жилого помещения на вселение в квартиру новых лиц (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли жену заставить проживать по месту прописки т.к.

Я,жена и дочь (5 лет) проживаем в квартире моей матери (квартира не приватезирована) Там же прописаны сестра с дочерью.. Прописаны мы с дочерью, а жена прописана в другом месте. Могут ли жену заставить проживать по месту прописки т.к. сестра против проживания моей жены.

Адвокат г. Пермь
16.09.2012, 20:16

на вселение кого либо в квартиру требуется согласие всех жильцов. Если оно не было получено, то ваша жена проживает в квартире незаконно. То есть выселение на основании решения суда вполне возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли это? И что для этого надо?

Проживаю в 3-комнатной неприватизированной муниципальной квартире (договор соц. найма). Квартиросъемщик мой родной брат. Прописаны: я (его родная сестра), он и 2-ое его малолетних детей, также в квартире проживает его жена (не прописана). Мы не общаемся более 10 лет. Ведем раздельный быт. Меня интересует вопрос - как я должна платить за коммунальные платежи? Сейчас я плачу 1/3. В апреле он прописан еще 1 ребенка. Значит в апреле я должна платить 1/4? Всего 4 прописанных. Но брат отказывается с этим соглашаться и настаивает на оплате 1/3 (чтобы я и дальше платила 1/3). Мне хотелось бы разделить счета на оплату коммунальных платежей. Возможно ли это? И что для этого надо?

Юрист г. Москва
09.04.2012, 09:37

ДА. Это возможно . Обратитесь в ЕИРЦ, при отказе - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой

Если это возможно, то обязательно ли подавать в суд?

Мы проживаем в 3-х комнатной не приватизированной квартире. Прописано 5 человек: - тесть, квартиросъемщик, проживает отдельно,-брат жены,-моя жена,-мой сын (8 лет).-я.

Кроме этого у нас проживают 2-е детей и жена брата моей жены, которые имеют прописку в 2-х комнатной приватизированной квартире, в которой кроме них прописан еще 1 человек.

Пожалуйста, проконсультируйте, можно ли приватизировать часть этой квартиры членами моей семьи и можно ли требовать отселения не прописанных людей по месту их прописки. Если это возможно, то обязательно ли подавать в суд?

Спасибо, с уважением Александр.

Адвокат г. Москва
13.04.2005, 06:59

Уважаемый Александр! Все эти вопросы решаются только в судебном порядке. Просить о выселении Вы можете. Приватизировать часть квартиры не сможете даже в судебном порядке, т.к. приватизация возможна только с согласия всех проживающих в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я выселить его из квартиры.

В 4 х комнатной муниципальной квартие проживает муж моей сестры, который прописан по другому адресу. Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

Адвокат г. Москва
10.12.2007, 14:10

Здравствуйте Елена.Вы и другие зарегистрированные в квартире вправе обратиться в суд с иском о выселении ответчика.С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Считается ли это умышленным ухудшением жилья для нашего несовершеннолетнего сына и если да то, как и где это можно обжаловать.

Как решить сложившуюся ситуацию. Я, Александр проживаю со своей женой в трех комнатной не приватизированной квартире у нас сын 11 лет, в квартире прописаны моя жена, сын, теща, сестра жены и её сын 7 лет от первого брака, также не прописаны, но проживают я, и второй муж сестры жены.

В апреле 2000 года сестра вышла замуж 2 раз, у них в марте 2001 года родился сын, её муж в мае месяце прописал ребёнка к себе в двух комнатную квартиру. В июле месяце 2001 года зашел вопрос о размене этой трехкомнатной квартиры, на что все члены семьи согласились, главным квартиросъемщиком до мая 2001 года была мать моей жены, в июне она перевела все документы на сестру моей жены. В первых числах августа мы узнали, что их ребенок, который был прописан у отца, уже прописан в этой квартире, о чем мы узнали при получении оплаты за квартиру. Считается ли это умышленным ухудшением жилья для нашего несовершеннолетнего сына и если да то, как и где это можно обжаловать. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2001, 19:58

Уважаемый Александр! Согласно Правилам регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства и ст.53 ЖК РФ несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства с родителями или одним из них(если они зарегистрированы отдельно друг от друга).Для регистрации ребёнка согласия других проживающих в квартире,в том числе и Вашего согласия,не требуется,достаточно согласия как отца,так и матери ребёнка.Если бы ребёнок с матерью не проживал по месту регистрации,то ещё можно было бы попытаться,да и то скорее всего безуспешно,т.к ребёнок слишком маленький,аннулировать регистрацию с признанием не приобретшим право на жилплощадь как не вселившегося фактически,но в Вашем случае ребёнок приобрёл право на жилую площадь.Рождение детей не является умыслом к ухудшению условий проживания других детей и тем более их регистрация там,где ребёнок фактически проживает.Ухудшать условия проживания детей нельзя только при купле-продаже или обмене(мене)жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли она право в судебном порядке прописать ребенка?

В трех-комнатной, неприватезированной квартире общей площадью 73 кв. метра прописано пять человек моя мама, папа, я, мой ребенок и брат. Брат сейчас в этой квартире проживает со своей женой и двумя детьми, второй ребенок только родился. Сейчас встал вопрос о прописке ребенка. Наша семья против прописки, т.к у жены брата имеется приватизированная трех-комнатная квартира (тоже 73 кв.метра) поделенная на три доли на нее, ее маму и сестру. Жена брата сейчас заявила, что пропишет ребенка в нашу квартиру в судебном порядке.

Имеет ли она право в судебном порядке прописать ребенка?

Юрист #13915
Юрист г. Москва
01.11.2010, 16:03

Здравствуйте Марина! По закону ребенок должен быть прописан и проживать совместно с родителями или одним из них (ст. 20 ГК РФ). В вашем случае (квартира не приватизирована), возникает вопрос нормативов количества квадратных метров на человека ( в Москве это по-моему 18кв.). Но почему бы просто вашему брату не переехать к своей супруге? По заявлению вашего брата он может прописать своего ребенка на своей площади с согласия других проживающих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение