Ставка налога на прибыль при продаже квартиры с изменением ее статуса в 2012 году и приобретением в 2004 году

• г. Воронеж

По какой ставке будет начисляться налог на прибыль при продаже квартиры, если она была приобретена в собственность как доля дома в 2004 году, а приобрела статус квартиры (произошел раздел дома по соглашению собственников) в 2012 г. ?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае срок владения недвижимостью начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности на такое имущество (п. 1 ст. 130, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Считаю,что в вашем случае произошло изменение объекта и соответственно была внесена новая запись в ЕГРП, соответственно в случае продажи вашей квартиры за сумму выше 1 млн рублей вы должны будете уплатить налог.

В любом случае надо поднять предыдущие документы и сравнить с настоящими.