Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В праве ли предприятие в положении о зарплате устанавливать штрафы с рабочих

за нарушения трудовой дисциплины и может ли предприятие самостоятельно устанавливать основания и размеры для депремирования?

Спасибо.

вопрос №21759
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

В общем случае, согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного поступка, т.е. неисполнение своих непосредственных обязанностей, работодатель может применить следующие дисциплинарные меры; замечание, выговор, увольнение. Не допускается применения иных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ФЗ, уставами и положениями о дисциплине. Одновременно, ст. 238 оговаривается ответственность работника за нанесение материального ущерба работодателю, т.е. его компенсация.

Таким образом, за нарушение дисциплины, теоретически предприятие может в своем уставе или положении указать дополнительные меры дисциплинарного взыскания, что не противоречит действующему законодательству. Тем более это правомерно, если такие взыскания могут налагаться при нанесении работодателю материального ущерба.

Однако, многое определяется формулировками, в данном положении, и порядком взыскания денежных сумм, а также это премия или СП. В Вашем вопросе не содержится указаний на то, что именно и за какие проступки снимается с работника.

Следовательно, если ответ покажется Вам недостаточным, рекомендую сообщить более подробную информацию по E-mail: panda@rambler.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских