Бесплатный вопрос юристам онлайн

99 юристов сейчас на сайте
2136ответов за 24 часа
Резцов Дмитрий Ильич, г. Великий Новгород
Резцов Дмитрий Ильич
15.03.2002 в 12:21
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 4

В праве ли предприятие в положении о зарплате устанавливать штрафы с рабочих

за нарушения трудовой дисциплины и может ли предприятие самостоятельно устанавливать основанияч и размеры для депремирования?

Спасибо.

номер вопроса №21759
прочитан 47 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    15.03.2002 в 13:03
    Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 103 Личная консультация

    В общем случае, согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного поступка, т.е. неисполнение своих неплосредственных обязанностей, работодатель может применить следующие дисциплинарные меры; замечание, выговор, увольнение. Не допускается применения иных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ФЗ, уставами и положениями о цисциплине. Одновременно, ст. 238 оговаривается ответственность работника за нанесение материального ущерба работодателю, т.е. его компенсация.

    Таким образом, за нарушение дисциплины, теоретически предприятие может в своем уставе или положении указать дополнительные меры цисциплинарного взыскания, что не противоречит действующему законодательству. Тем более это правомерно, если такие взыскания могут налагаться при нанесении работодателю материального ущерба.

    Однако, многое определяется формулировками , в данном положении, и порядком взыскания денежных сумм, а также это премия или ЗП. В Вашем вопросе не содержится указаний на то, что именно и за какие проступки снимается с работника.

    Следовательно, еасли ответ покажется Вам недостаточным, рекомендую сообщить более подробную информацию по E-mail: punda@rambler.ru

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0