Уволят ли меня по сокращению штата во время декретного отпуска и будут ли выплаты после увольнения? Буду ли я возвращена на предыдущую должность после окончания отпуска по уходу за ребенком?

• г. Тамбов

Я собираюсь в отпуск по беременности и родам в июле. В августе учреждение (школа), в котором я работаю планируют объединить с другими учреждениями. Меня выведут за штат. Смогут ли меня уволить по сокращению штата в связи с реорганизацией во время декретного отпуска? Если да-будут ли платить какие то выплаты в связи с таким увольнением? Если нет-при окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне предоставят должность на которой я работала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации, а также с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. В Вашем случае - сокращение штата - основание, по которому Вас уволить не имеют право. Удачи!