Как возместить супругу долю кредита после развода?

• г. Волгоград

Мы с мужем взяли потребительский кредит на мое имя. Кредит был потрачен на погашение общих долгов. Через два месяца развелись по обоюдному желанию. Прошло три года.. Я сейчас узнала, что кредит мог делиться поровну. Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание с него или чтобы он погашал его в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

если прошло три года, то прошел срок исковой давности для обращения в суд.

Светлана!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Нарушение права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи.