Нужно ли заверять нотариально доверенность для выписки друга из квартиры в Армении?

• г. Голицыно

Друг прописан у меня в квартире (собственник квартиры я), уехал на пмж в Армению. Сейчас я решил продавать квартиру, нужно его выписать без его участия, в фмс пояснили что нужна доверенность от него нотариально заверенная и ее перевод на русский язык заверенный нотариально и в консульстве РФ так ли это, еще я слышал что есть межправительственное соглашение, что доверенности заверенные нотариально имеют одинкаковую силу в армении и в россии и вроде как в консульстве ее заверять не надо.

Ответы на вопрос (4):

Потребуется перевод доверенности и апостиля. Они должны быть заверены нотариально.

Проще выписать друга в судебном порядке, как утратившим право пользования квартирой. В таком случае выписка займет минимум времени и хлопот и не нужно его участие.

А разве по минское соглашение на доверенность не распространяется, вроде по нему апостиль не нужен. С ним как раз проблема нужно ехать в консульство, что займет время.

Минская конвенция действует, апостиль в Вашем случае не нужен.