Реорганизация в банке - что делать, если стал жертвой сокращений и как защитить свои права

• г. Москва

Помогите пожайлуста, что мне делать, куда обращаться и вообще, что я могу в данной ситуации?

Мне 32 года, работаю в ведущем банке страны уже 15 лет, имею хорошее высшее образование, язык, различные повышения квалификации и т.д. и т.п. И вот на этой неделе нам в отделе объявляют, что из отдела 15 человек остается только 2, типа реорганизация в банке, хотя идет явное расширение банка по всем показателям. Никаких бумаг на увольнение пока не выдали, с оставшимися уже заключили контракты, а мы сидим и ждем. На улицу может и не выкинут, но если и предложат что-нибудь, то наверно с понижением должностей и естественно зарплаты.

Подскажите пожайлуста, по закону, если банк процветает и увеличивается, возможны ли такие сокращения, и что делать, если все-таки выдадут бумаги, подписывать или в суд подавать?

Может опыт у кого есть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны уведомить не поздее чем за 2 месяца до сокращения.

Может быть сокращение численности или штата.

Если у Вас перд оставляемыми работниками есть преимущества по таким показателям как производительность труда и квалификации, то обязаны Вас оставить на работе.

В любом случае, по суду у Вас больше шансов, если не учитывать, что ответчиком будет банк, со всеми вытекающими выводами.