Реорганизация в банке - что делать, если стал жертвой сокращений и как защитить свои права

• г. Москва

Помогите пожайлуста, что мне делать, куда обращаться и вообще, что я могу в данной ситуации?

Мне 32 года, работаю в ведущем банке страны уже 15 лет, имею хорошее высшее образование, язык, различные повышения квалификации и т.д. и т.п. И вот на этой неделе нам в отделе объявляют, что из отдела 15 человек остается только 2, типа реорганизация в банке, хотя идет явное расширение банка по всем показателям. Никаких бумаг на увольнение пока не выдали, с оставшимися уже заключили контракты, а мы сидим и ждем. На улицу может и не выкинут, но если и предложат что-нибудь, то наверно с понижением должностей и естественно зарплаты.

Подскажите пожайлуста, по закону, если банк процветает и увеличивается, возможны ли такие сокращения, и что делать, если все-таки выдадут бумаги, подписывать или в суд подавать?

Может опыт у кого есть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны уведомить не поздее чем за 2 месяца до сокращения.

Может быть сокращение численности или штата.

Если у Вас перд оставляемыми работниками есть преимущества по таким показателям как производительность труда и квалификации, то обязаны Вас оставить на работе.

В любом случае, по суду у Вас больше шансов, если не учитывать, что ответчиком будет банк, со всеми вытекающими выводами.

Спросить
Пожаловаться

На работе (гос. служба) сокращение штата. Моя должность - начальник отдела. По сокращению, отдел реорганизуют. Мне предлагают должность самую нижнюю в организации (специалист 1 категории), а это на ТРИ ступени ниже! При том, что за плечами: срок моей службы уже 13 лет, два высших образования, повышения квалификации, кадровый резерв. Никаких взысканий по службе нет. Сотрудники отдела при этом переводятся в другие отделы с сохранением своих должностей. Неужели это законно?

Меня зовут Ирина я брала кредит со страховкой. В банке "ОАО Банк Западный" в 2013 году. Страховка распространяется только на несчастный случай. Банк обронкротился в 2014 году, в кассе банка оплату кредит не приняли и уверили, что пришлют официальную бумагу куда мне далее опачивать и реквизиты, но ни бумаги ни связи не было никакой со мной из банка. Таким образом забыли о кредите, а в 2019 году с суда пришла бумага о том что я якобы должна уже 4 млн. рублей. Как такое возможно? Должен ли банк был меня уведомить о реквизитах на пополнение их счета? Как теперь оспорить пения? Куда обратиться? Банк говорит, что направлял в 2018 году бумагу на долг но ничего не приходило (место жительства и телефон не меняла). не скрывалась. На сегодняшний день даннвй банк находиться на торгах в реестре.

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Заставили уволиться по соглашению сторон всех сотрудников отдела банка. При этом приказа о сокращении либо о ликвидации отдела не было. Даже на письменное требование приказ не выдали. Отдел перестал существовать. Я понимаю так-увольнение по соглашению это следствие либо ликвидации либо сокращения. Чего не было. Никаких документов. Но ведь отдел как структурное подразделение все равно как-то должен быт упразднен.

У меня такая ситуация в банке ВТБ-24 есть долг зарплату получаю на карту этого банка, банк отдал мой договор коллекторам сейчас мне в банке сказали что с моей карты будет списываться вся зарплата основной долг банку 45 тыс. и коллекторам 50 тыс. Посоветуйте что делать и могут ли они списывать все деньги. Спасибо.

Я работаю начальником планового отдела, всего в отделе 2 человека. На предприятии есть также отдел экономического анализа (тоже 2 человека). Руководство издает приказ об объединении отделов, причем с приказом меня не знакомят, а дают из него выписку. В выписке сказано - объединить отделы, утвердить штатное расписание нового отдела в составе трех человек. Название нового отдела в приказе не фигурирует. При этом мою должность - должность начальника ПО - сокращают, меня уведомляют об увольнении по сокращению "численности штата" (такая вот формулировка). При этом мой стаж, квалификация и проф. Уровень значительно выше, чем у начальника отдела экон. Анализа (подтверждено документально). Однако ее оставляют, а меня уведомляют о сокращении. Чувствую, что здесь налицо нарушение моих трудовых прав. Подскажите, как быть, имею ли я преимущественные права при данном сокращении. С уважением, Любовь.

Могут ли меня сократить, если я не замужем, воспитываю 7-ми летнего ребенка (отец которого погиб), имею высшее образование и 5-ти летний опыт работы в данной организации. Защищает ли меня закон и что мне делать, если предложено увольнение по сокращению? Подписывать или нет уведомление о сокращении?

Сокращение матери, которая одна воспитывает ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста разобраться. На данный момент я работаю ведущим инженером отдела материально-технического снабжения, кроме меня в отделе работают начальник отдела и экспедитор. Отдел планируют переименовать из отдела снабжения в отдел снабжения и общих вопросов. Нам предложили написать заявления о переводе: начальнику отдела ОМТС в начальник отдела снабжения и общих вопросов, ведущему инженеру ОМТС в специалист ОМТС и общих вопросов, а должность экспедитора сокращается и его обязанности переходят к специалисту т.е. ко мне. При этом оклады остаются прежними и объём работы не уменьшился. Законно ли зто и является ли это понижением меня в должности. Заранее благодарна, Людмила.

Что я могу предпринять в данной ситуации: на предприятии произошла реорганизация, я работала в отделе обработки путевок оператором, на рабочей сетке; в связи с усложнением нашей работы и будущим сокращением штата, четверо из нашей группы перевелись на должность ведущего инженера, мне предложено не было соответственно. Все они предпенсионного возраста (1-3 гг.), имеют только среднее образование, одна из них работает меньше меня на данном предприятии на 2 года и другого опыта работы в данной специальности у нее нет. Каких либо других отличий в производительности нет, если не призывать свидетелей. Кроме этого: у нее только среднее образование, у меня законченное среднее специальное 9 (техникум) и я учусь на третьем курсе института заочно за свой счет, не считая курсов повышения квалификации. Помимо этого, оставшимся на рабочей сетке они понизили зарплату и приказа о сокращении пока не предвидится, работу выполняем такую же как и переведенные, должностная инструкция не изменилась. Могу ли я, отказавшись от предлагаемых должностей, и доработав все таки до сокращения, обратиться в суд и какие у меня шансы?

В организации ликвидируется отдел (состоит из 5 человек), создается 2 группы с теми же фугкциональными обязанностями в составе 1 и 3 человек. Название должностей группы идентичны названием должностей отдел, за исключением начальника отдела. Работодатель уведомляет о сокращении только начальника отдела, остальным работникам не выдают никаких уведомлений о реорганизации. Правомерными ли действия работодателя? Или он должен всех работников отдела уведомить о сокращении должностей, а потом предложить вакансии во вновь организованных структурах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение