Ответственность за замену поломанных теплофонов в многоквартирных домах с электрическим отоплением - кто должен оплачивать замену и является ли это общим домовым имуществом?

• г. Красноярск

Я проживаю в многоквартирном доме где электрическое отопление. Другого не предусмотрено. У меня вопрос: при поломке теплофонов за чей счет должна производиться замена? И является ли такая система отопления общим домовым имуществом? Из четырех комнат в двух теплофоны не греют, жилищная компания говорит что не обязаны их менять и сказали покупать и менять их самим жильцам. Мы же не виноваты что при строительстве дома сделали такое отопление и получается что мы теперь всю жизнь должны покупать обогреватели за свой счет. Разве это справедливо? Мало того что платим бешеные деньги за электроэнергию (по четыре тысячи киловатт в месяц) так еще придется тратиться на новые обогреватели...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! в соответствии с постановлением правительства 491 к общему имуществу относятся отопительные приборы преднозначенные для обогрева более одного помещения, тоесть ваши отопительные приборы не являются общедомовыми.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос: Я проживаю в селе сама с двумя детьми у меня печное отопление провести газ у меня нет такой возможности установила инфокрасные обогреватели электрические. Пошла в отдел энергосбыта и спросила меняется ли соц. норма при установке электрического отопления? На что они мне ответили: так как я проживаю в селе которое газофецировано электрическое отопление ставить нельзя. Скажите пожалуйста есть ли такой закон при котором можно увеличить соц. норму при электрическом отоплении?

Должны ли квартиросъёмщики за свой счёт покупать насос на систему отопления на стояк в многоквартирном доме, если не греют батареи в угловой комнате?

У меня в квартире электрическое отопление. Управляющая компания нашего многоквартирного дома говорит что я обязана платить за опресовку труб отопления, еустановку в доме дополнительных вентелей на трубы отопления, и т.д все что касается отопления так ли это?

Я проживаю в многоквартирном доме. Управляющей компании у нас нет. Ежемесячно сдаем сумму старшей по дому она распределяет средства на нужды дома. Теперь стал вопрос о замене стояков отопления, ремонте и проверке теплового счетчика который что то считает на отоплении. Отопление в доме центральное а в моей квартире индивидуальное и имеется документ в котором написано что с 2007 года наша квартира отключена от центрального отопления. Должен ли я вносить свои денежные средства на ремонт, обслуживание или замену центрального отопления к которому я никак не отношусь? Одна якобы умная особа утверждает что я проживаю в общем доме а ето общедомовые нужды но почему я должен платить за замену стояков в ее и других квартирах если у меня свое индивидуальное отопление?

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Проживаю в приватизированной квартире в доме постройки 1969 г. Назрел вопрос о замене радиаторов отопления, как выработавших свой ресурс (пониженная теплоотдача за счет засорения). Могу ли я рассчитывать на замену системы отопления за счет РЭУ? Является ли вся система отопления общедомовым имуществом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен менять насосы?

Должны ли жильцы многоквартирного дома за свой счет приобретать насос для повышения давления отопления или это должна поменять управляющая компания за свой счет. За отопление начисляются большие суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение