Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире отца, где прописаны все пятеро.

• г. Москва

Мы женаты уже 23 года. Но сейчас негативные отношения обострились еще сильнее. Такого понятия любви не было. Было совместное проживание. Постоянные оскорбления со стороны жены, обвинения в неумении ведения дел и отсутствие помощи по хозяйству приходилось терпеть. У нас двое совершеннолетних детей. Дочь 23 года вынуждена уйти из дома по причине постоянных ссор с матерью. Живет граданским браком. Сын пошел служить в ряды ВВ России. Я бывший офицер, пенсионер. Все эти годы невзгоды и испытания делили пополам с супругой. Но сейчас сил ни физических, ни психологических не стало хватать при общении с женой не стало. Все при общении с женой вызывает озлобление внутри. Всегда после ссор я шел на примерение, но это только из-за детей. Все это сильно сказалось на моем здоровье. После последней ссоры лег в больницу с подозрением на ИБС и сильнейшим гипертоническим кризом. После этого принял решение о подаче заявления на развод. Жена согласия на развод не дала. Жена психически неуравновешена. Были случаи тихого помешательства. Но на все мои просьбы обратиться жене к врачу получал отказ.

Дети тоже сильно переживают, но оба за наш развод.

Вопрос: Может мировой судья не дать развод по причине болезни супруги, если она за время прошедшее после получения повестки в суд оформит ивалидность и какое решение примет судья. Официально я песионер с 1997 года и не где не работаю. В основном работы разовые не оформленные в трудовой. Квартиры в собственности не имею. Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире отца, где прописаны все пятеро. Претензий на раздел не имею. На машину (1998) сделал ген. доверенность жене.

Ответы на вопрос (1):

Проблем в расторжении брака в судебном порядке не будет. Могут развести и без присутствия жены, если суду будет известно, что она получила повестку и отсутствует по неуважительным причинам.