Право на отпуск и компенсацию - споры между юристами

• г. Москва

У сотрудника остались неотгуленные отпуска за 1999-2001 гг.. Имеет ли он право взять в 2002 году отпуск 28 к.д., а за 1999-2001 получить ден. компенсацию? Мнения юристов расходятся.

Андрей Дмитриевич (Москва)

Ответы на вопрос (1):

Верно, мнения юристов расходятся. Статья 126 ТрК написана недостаточно четко. Думаю, что законодатель имел в виду компенсацию ЧАСТИ отпуска. То есть отпуск 32 дня, 28 - в натуре, за 4 дня можешь получить компенсацию. Но из нового закона исключена норма запрещающая замену отпуска денежной компенсацией. И права трудящегося не ущемляются. Да и сторонников понимать так будет больше, чем противников. По крайней мере практика уже пошла по пути суммирования отпуска за два года и компенсации всего, что выше 28 дней. А у Вас уже за три получилось. Более 2 лет подряд не предоставлять отпуск запрещено. С уважением, Г.Б. Добрецов