Длительность лишения свободы для моего сына по статье 158 часть 2 пункт (а,б) составляет 8 месяцев. Можно ли сократить этот срок через УД?

• г. Крымск

Мой сын осужден по п. (а,б) ч.2 ст 158, п. (абв) ч.2 ст.158 лишения свободы на 8 месяцев поселения. З месяца он уже отсидел хотим подавать на УД.Нам сказали что все равно 6 месяцев он должен обязательно отсидеть правдо это?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в "дисциплинарной воинской части", принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания "дополнительного вида наказания".

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление "небольшой" или "средней" тяжести...