Вопросы о размере алиментов для трех детей новой супруги и возможном уменьшении суммы алиментов на ребенка первой жены, а также о процентах алиментов из зарплаты

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я плачу алименты бывшей жене на одного ребенка. Сейчас у меня 3 детей в новом браке. Если моя нынешняя супруга подаст на алименты, сколько будет причитаться ей на 3 детей и уменьшится ли сумма алиментов на ребенка первой жены? Сколько у меня вообще могут вычитать из зарплаты процентов на алименты?

Ответы на вопрос (1):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.