Основание для регистрации права на землю - анализ договора купли-продажи и взимание земельного налога в 1981 году

• г. Уссурийск

1981 г. Земля не покупалась и не продавалась. В договоре ясно отражено: купленное жилое строение расположено на уч-ке зем. мерою... Это значит, что юридически закреплено право собственности на дом и в то же время переход права пользования землей? Ведь прежний собственник дома мог продать только дом, а землей пользоваться сам. На какой правовой документ сослаться в суде, что этот договор-купли продажи является ИНЫМ документом, являющимся основанием для регистрации права на землю? Тем более, что на основании этого договора стали взимать земельный налог с нас.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо в судебном порядке признать право собственности на земельный участок расположенный под домом и за пределами дома необходимый для её использования по основаниям предусмотренным ст. 552 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это если собственником земельного участка является физическое лицо, если собственником администрация города, то обращайтесь в земельный комитет с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Почему я должна просить у муниципалитета землю, которая уже была выделена в 1938 году под ИЖС и везде учтена? Только запись в реестровой книге БТИ 1938 что зарегистрирован договор застройки, других документов на землю нет.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи 1981 г.указано-жилое строение расположено на земельном участке мерою 1312 кв. м.В тех-паспорте границы участка определены. Дом на этой земле построен в 1938. Документов на землю за тот год нет. Является ли договор купли (иным) документом для оформления права собственности. Уссурийский Росреестр отказывает в регистрации. Просят правоустанавливающие документы на землю. А я даже не знаю точного адреса. В 1938 это был г.Ворошилов, ул Малороссийская или Украинская № дома менялся 4-5 раз. В архиве края довоенных дк-тов нет, в нотариате тоже. Как правильно и к кому обратиться не знаю. Да и денег...

В 1971 году половина дома была продана по договору купли продажи другим лицам (без земли. В договоре стоит прочерк). Сейчас они по свидетельству на наследство и договор о предоставлении в бессрочное пользование участка (договор на отца) получили документ на право собственности на 1/2 Дома и 1/2 земли. При чем земля в кадастре не числится в общедолевой собственности. Правомерна ли выдача им свидетельсва на 1/2 земельного участка?

Понятно что земля раньше не продавалась, но в договоре купли продажи недвижимости не указано что половина дома отчуждается вместе с земельным участком площадью такой то. Т.е. в договоре стоит прочерк. Землей они пользовались на основании устной договоренности. Налог за землю в полном объеме платил отец.

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Ситуация следующая: год назад через агента купил дом (без земли). Договор купли-продажи не составляли, при передачи денег сразу всё подали в рег. палату. Свидетельство о гос. регистрации получил (причём там указан договр купли-продажи как основание регистрации, даже есть рег. номер договора).

Сейчас продаю дом, составляю договор купли-продажи и не знаю каким термином охарактеризовать моё право на пользование землёй под домом (земельный участок, занятый жилым домом, необходимым для его использования). Ведь это право должно перейти к покупателю, поэтому и надо его както назвать в договоре. Или просто не оговаривать земельный участок? Вроде в договоре купли-продажи про землю нужно чтото сказать.

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

Дом находился в собственности по завещанию, регистрация права произведена. Земля под этим домом и небольшой огород не оформлены. Заключен договор купли-продажи дома, регистрация права произведена. Сейчас покупатель хочет подать в суд на расторжении договора купли-продажи этого дома, так как администрация стала требовать оформления земельного участка в собственность либо в аренду. В договоре купли-продажи ясно написано, что продается только один дом, без земельного участка. Возможно ли расторжение договора по суду.

Дом с огородом куплен в 1981, документов на землю нет и нигде я их не нашла, т.к дом построен в 1938. В кадастровом паспорте запись-участок выделен под ИЖС В графе-право-прочерк. В договоре купли-продажи запись-приобрел жилой дом на зем. уч-ке мерою... Госреестр в регистрации права собственности отказал. Возможна ли такая ситуация, что наследники первого застройщика придут с документом на право бессрочного владения этой землей. Чья будет земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

В 1981 муж купил дом с огородом. В 1987 мы поженились. В договоре купли-продажи указано; жилое строение расположено на участке земельною мерой 1312 кв.м. В техпаспорте БТИ указаны и описаны все строения и огород. В 2011 решили узаконить право владения землей. Получили кадастровый паспорт на землю где указано РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; ИЖС. Земля относится к землям населенных пунктов. Огород использовали по назначению, платили зем. налог. Росреестр отказал в госрегистрации, мотивировав это тем, что нет правоустанавливющих документов на землю. Но земля выделялась в 1938 году разыскать первого застройщика не удалось. 4 мая 2012 супруг умер, завещание составлено на меня и теперь я не знаю как оформить землю. Можно ли в моем случае применить закон о приобретательной давности? Если честно, то выкупать землю денег нет абсолютно. Не отберут ли у меня огород умныелюди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение