Как объявить себя банкротом и каковы риски?

• г. Челябинск

Я хочу объявить себя банкротом. Плохо идет бизнесс, трудней становиться оплачивать банковские кредиты! Просрочек никаких нет! Но страх за завтрешний день есть! Чем я рискую? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 214 Закона о банкротстве основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Данная норма устанавливает особенности признания банкротом гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем. В связи с этим предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества

Дела о банкротстве рассматриваются Арбитражным судом.

Исходя из статей 38, 205 и 207 Закона о банкротстве к заявлению индивидуального предпринимателя о признании его банкротом кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), должны быть приложены следующие документы:

документ о государственной регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя;

список кредиторов заявителя с расшифровкой задолженности перед ними, указанием адресов кредиторов и приложением документов, подтверждающих задолженность;

список должников заявителя с расшифровкой задолженности каждого из них и указанием адресов должников;

документы о составе и стоимости имущества заявителя, в том числе список вещей, принадлежащих ему на праве собственности или на праве общей долевой или общей совместной собственности, имущественных прав и иных объектов гражданских прав заявителя;

иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается заявление индивидуального предпринимателя, а также требующиеся в соответствии с Законом о банкротстве.

Список имущества должника составляется им самостоятельно и не требует удостоверения. Стоимость имущества указывается должником на основании затрат на его приобретение либо путем сравнительного анализа рыночных цен на аналогичное имущество.

К списку имущества прилагаются документы, подтверждающие права должника на него (при их наличии). В случае сомнений в достоверности сведений об имуществе, указанных должником в списке, суд предлагает должнику представить доказательства, подтверждающие оценку его имущества, права должника на определенное имущество, указанное в списке, основания, влекущие невозможность обращения взыскания на это имущество, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии со ст. 216 Закона о банкротстве, с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина. Я могу Вас обонкротить. Цена 30т.р. в мес., срок примерно 12мес.

Спросить
Пожаловаться

Слышала такую информацию что когда плательщик объявляет себя банкротом банк пересчитывает процент по кредиту. Процент соответственно становиться меньше. Объясните пожалуйста как это объявить банкротом?

Есть бизнес детской обуви, но уже год как бизнес не прибыльный не могу платить кредиты, думаю объявить себя банкротом, просрочки по кредитам, что нужно для того чтобы объявить себя банкротом?

Хочу объявить себя банкротом зарегистрирована как ИП, так же есть машина в кредите. И помимо этого кредиты более 500 000 с простачками более года. Возможно ли объявить себя банкротом, и что нужно делать.

Я ИП Х очу объявить себя банкротом.. нет личного имущества. Есть кредиты. После процедуры банкротства буду ли я должна оплачивать действующие кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большая закредитованность, я ип кредиты взяты как юр лицо, имею магазин в ипотеке, и отдел в аренде. Что делать кредиты не тяну. Товар закупить не могу, с каждым месяцом все труднее. Если объявить себя банкротом, мне простят банковкие долги?

Как объявить себя банкротом? Кредиты брались в различных банках на развитие бизнеса (ИП). Бизнес прекратил свое существование. Выплаты по кредитам превышают зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение